Ураган "Вилма" разрушил уникальные коралловые рифы у полуострова Юкатан
 
 
 
Ураган "Вилма" разрушил уникальные коралловые рифы у полуострова Юкатан
AFP

Пронесшийся в минувшем месяце над Мексиканским заливом разрушительный ураган "Вилма" нанес тяжелейший урон хрупким коралловым рифам у побережья полуострова Юкатан в Мексике, и потребуется не менее столетия, прежде чем пострадавшие экологические системы смогут полностью восстановиться.

Такой неутешительный прогноз агентство Reuters получило в субботу от регионального директора национальной комиссии по охране природных зон Мексики Альфредо Арельяно.

В результате трехдневного буйства стихии особенно пострадал 40-километровый участок коралловых рифов у побережья тропического острова Косумель, откуда коралловая цепь тянется далее на юг на сотни километров в направлении побережья Гондураса и образует, таким образом, крупнейшую рифовую систему в Северном полушарии.

"К сожалению, огромные колонии кораллов были вырваны с корнем с "насиженных мест" и исчезли навсегда, - горько заметил Арельяно. - Теперь потребуется не менее 100 лет, прежде чем можно будет говорить о восстановлении рифов в том или ином виде".

Чтобы ускорить естественный рекреационный процесс, группа из всего-навсего десяти ныряльщиков и экологов в настоящее время приступила к работам по "высаживанию" кораллов у берегов острова Косумель.

Защитники природы используют пневматические дрели для высверливания отверстий в монолите подводных камней и скал и с помощью цемента на основе эпоксидного клея крепят в них обломанные ветви коралловых "деревьев".

Однако реставрационные работы продвигаются крайне медленно, посетовал региональный директор комиссии. При этом он выразил заинтересованность в бескорыстной помощи волонтеров - спортсменов-ныряльщиков, которая пришлась бы весьма кстати, сообщает РИА "Новости".