В 1999 году американские вооруженные силы провели секретные учения, которые показали, что вторжение в Ирак потребует участия 400 тыс. военнослужащих и может привести к хаосу в этой стране По итогам маневров, 70 военных, дипломатов и представителей разведывательных служб пришли к выводу, что потребуется крупный воинский контингент для поддержания порядка, перекрытия границ и других нужд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 1999 году американские вооруженные силы провели секретные учения, которые показали, что вторжение в Ирак потребует участия 400 тыс. военнослужащих и может привести к хаосу в этой стране
Euronews
 
 
 
По итогам маневров, 70 военных, дипломатов и представителей разведывательных служб пришли к выводу, что потребуется крупный воинский контингент для поддержания порядка, перекрытия границ и других нужд
Телекомпания Эхо
 
 
 
Говоря о возможных проблемах на мировой арене, участники конференции пришли к выводу, что "арабские страны не одобрят присутствия США в регионе, которое потребуется для установления и поддержания демократического правительства в Ираке"
Euronews

В 1999 году американские вооруженные силы провели секретные учения, которые показали, что вторжение в Ирак потребует участия 400 тыс. военнослужащих и может привести к хаосу в этой стране.

По итогам маневров, 70 военных, дипломатов и представителей разведывательных служб пришли к выводу, что потребуется крупный воинский контингент для поддержания порядка, перекрытия границ и других нужд, передает Associated Press.

Такую информацию распространил архив Университета национальной безопасности Джорджа Вашингтона, сообщает РБК. При этом директор архива Томас Блантон уточнил: "Можно сделать вывод, что главной ошибкой США в Ираке стало недостаточное количество сил, однако учения 1999 года показали, что, даже имея 400 тыс. солдат, мы могли бы проиграть".

По итогам учений была проведена конференция, на которой участники выделили несколько возможных негативных моментов. "Смена режимов не гарантирует стабильности - останется угроза со стороны агрессивных соседей; также представляют опасность религиозные и этнические группировки, которые создадут хаос в стране, борясь за власть", - говорится в записях с конференции. Там же указывается, что "даже после установления порядка среди населения, смена режима будет проблематичной; особенно в том случае, если к новой власти будут относится как к марионетке".

Говоря о возможных проблемах на мировой арене, участники конференции пришли к выводу, что "арабские страны не одобрят присутствия США в регионе, которое потребуется для установления и поддержания демократического правительства в Ираке". "Длительная и многоступенчатая военная операция также может противоречить интересам наших партнеров в НАТО", - говорится в отчете. Участники конференции отмечали также, что другим негативным последствием может стать тот факт, что "иранские антиамериканские настроения могут окрепнуть после вторжения в Ирак и установления в этой стране проамериканского правительства".

Военная кампания в Ираке началась в марте 2003 года. На данный момент четкого расписания вывода американских войск из Ирака не существует. Президент США Джордж Буш недавно вновь заявил, что США должны довести военную кампанию в Ираке до победного конца. Это, по мнению главы Белого дома, необходимый шаг в войне с мировым терроризмом.