Pegomastax africanus Pegomastax africanus
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Pegomastax africanus
University of Chicago
 
 
 
Pegomastax africanus
University of Chicago
 
 
 
Pegomastax africanus
University of Chicago
 
 
 
Pegomastax africanus
University of Chicago
 
 
 
Pegomastax africanus
University of Chicago

Палеонтологи сообщили об открытии нового вида динозавров: он обитал на Земле около 200 миллионов лет назад и, по описанию ученых, был похож на "попугая-вампира". Останки ящера были найдены на территории ЮАР еще в 60-х годах прошлого столетия, но до настоящего времени не были официально классифицированы, более 40 лет пролежав в хранилище Гарвардского университета, говорится в статье, опубликованной в журнале ZooKeys.

Открытие было сделано только после того, как находку передали в Университет Чикаго, передает "РБК". Изучив окаменевшие кости ящера, ученые дали ему название Pegomastax africanus, что в переводе с латыни обозначает "Большие челюсти Африки".

По мнению палеонтологов, он принадлежал к переходному виду от динозавров к птицам. Воссоздав его приблизительный облик, они пришли к выводу, что это был динозавр небольшого размера, с достаточно узкой мордой и челюстным аппаратом, напоминающим клюв попугая, который прекрасно подходил для измельчения растительной пищи.

Кроме того, животное обладало массивными клыками длиной 2,5 см, которые, предположительно, служили ему для отпугивания врагов и привлечения сородичей во время периода спаривания. Подобное строение зубов через несколько миллионов лет стало присуще некоторым млекопитающим. "Одним словом, он был похож на попугая-вампира", - констатируют ученые.

Вес динозавра достигал 3-4 кг, а тело было покрыто жесткими волосками вроде щетины. В случае опасности зверь распушал ее в разные стороны, хотя, судя по длинным нижним конечностям, в основном он спасался бегством.

Древний геродонтозавр обитал на Земле приблизительно в тот период, когда суперматерик Пангея только начал разделяться на северную и южную части. Местом обитания этих зверьков были лесные реки в южной части Африки.