Курды захватили город Домиз в северном Ираке
 
 
 
Курды захватили город Домиз в северном Ираке
Reuters

Партизанские отряды курдов пешмерга захватили город Домиз в северном Ираке после перестрелки с оборонявшими его иракскими войсками, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в Курдистане.

По словам военного чиновника Демократической партии Курдистана, сражение завязалось неожиданно - курды считали, что иракские войска покинули этот город и направили туда разведывательный отряд.

Пешмерга обратились к американским спецподразделениям с просьбой оказать им поддержку с воздуха и нанести удары по тем районам, откуда иракцы ведут спорадический огонь.

После открытия северного фронта район вдоль главной дороги, соединяющей города Дохук и Мосул, где и расположен Домиз, подвергался мощным бомбардировкам. Здесь находилась иракская военная база. Также здесь находятся несколько шикарных резиденций членов партии Баас.

После начала бомбардировок, сообщают местные жители, все члены партии Баас покинули город.

Между тем, по информации телеканала Al Jazeera, около города Мосул иракские войска атаковали американские отряды специального назначения и пешмерга. Сообщается, что для того, чтобы остановить продвижение американцев к Мосулу, иракцы использовали танки и тяжелую артиллерию, вынудив американцев покинуть позиции, занятые ими в пятницу.