Тадж-Махал Венеция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тадж-Махал
RTV International
 
 
 
Венеция
НТВ
 
 
 
Мехико
Архив NEWSru.com

Некоторым из самых красивых достопримечательностей на Земле грозит уничтожение, пишет Newsweek.

Главной угрозой для туристических достопримечательностей является сам туризм (в прошлом году туристов было 806 млн). Например, приезд 7 миллионов туристов, которые ежегодно посещают Карибское побережье Мексики, можно сравнить с ущербом, нанесенным ураганом "Вилма".

Организация Conservation International напоминает, что неконтролируемый туризм является главной угрозой для половины всех памятников культурного наследия в Латинской Америке и для каждого пятого в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Недоступный когда-то камбоджийский храм Ангкон сейчас посещают 1 млн туристов в год, а Тадж-Махал - 7 миллионов. Повышение уровня жизни в развивающихся странах, увеличение количества путешествующих пожилых людей и снижение стоимости авиаперелетов только увеличивают людской поток.

Однако виноват не только туризм. В последние годы ряду популярных мест для туризма грозят глобальное потепление, приливные волны и тропические бури. Кроме того, свирепствует птичий грипп.

Всемирный фонд памятников (WMF) создал список из 100 памятников культурного наследия, которым угрожает наибольшая опасность. Он охватывает 55 стран. Во главе списка стоит Ирак, с его терроризмом и войной. Однако глобальное потепление тоже представляет собой угрозу. Университет Объединенных Наций недавно сообщил, что число ежегодных катастроф, вызванных экстремальными погодными условиями, с 1970-х годов увеличилось в три раза, а экономический ущерб возрос в 6 раз.

Сейчас все знают, что Венеция уходит под воду, даже таким неприкасаемым памятникам, как лондонский Тауэр или глиняные мечети Тимбукту, грозит вода. Ярким примером является разрушенный ураганом "Катрина" американский город Новый Орлеан, с его улицей Бурбон-стрит, на которой проходили карнавалы Марди-Гра. Между прочим, весь город Новый Орлеан вошел в список WMF.

Причем угрозы достигли буквально края света. Сегодня путешественники выкладывают до 50 тысяч долларов за то, чтобы побывать в Антарктике. Однако лет через 30 такой возможности может уже не представиться. Дело в том, что, как утверждают ученые, 212 из 244 ледников, окружающих Антарктику, таят.

Внесенным в список WMF оказался и город Мехико. Ведь если эта гигантская метрополия с населением 18 млн человек продолжит такими же темпами потреблять грунтовые воды, то просто засохнет.

Грозят опасности и Европе. Хотя сейсмологи предупреждают, что рано или поздно извержение Везувия произойдет опять, лава, возможно, - это наименьшая из проблем, которые стоят перед Неаполем. Уличный транспорт выбрасывает в воздух столько ядовитых веществ, что фасады средневековых зданий разрушаются. На каждое законное строение возводится четыре незаконных, в результате чего исторический город превращается в стройку.

Однако иногда на смену уничтоженным достопримечательностям приходят новые. Так, например, при строительстве ГЭС "Три ущелья" в Китае были ликвидированы древние культурные памятники, однако сейчас тысячи китайцев специально приезжают, чтобы взглянуть на выросшее на их месте творение инженерной мысли. Даже пустырь, образовавшийся на месте башен ВТЦ, уничтоженных терактом 11 сентября 2001 года, стал туристической достопримечательностью.

Однако, несмотря на все катастрофы, поток туристов и путешественников из года в год растет. При этом туристы могут стать погибелью для красот мира, но могут стать и инструментом их сохранения. От умения найти правильный баланс будет зависеть, смогут ли грядущие поколения наслаждаться красотами мира вживую, или же будут лишь читать о них в книгах, заключает Newsweek.