Выступая перед началом саммита с лидерами ЕС в Праге, президент США Барак Обама подтвердил намерение продолжить реализацию американского плана системы ПРО в центральной Европе, отметив, что угроза со стороны Ирана остается реальной Cистема ПРО необходима, или станет необходима рано или поздно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступая перед началом саммита с лидерами ЕС в Праге, президент США Барак Обама подтвердил намерение продолжить реализацию американского плана системы ПРО в центральной Европе, отметив, что угроза со стороны Ирана остается реальной
Reuters
 
 
 
Cистема ПРО необходима, или станет необходима рано или поздно
profimedia.cz
 
 
 
Выступление Обамы состоялось спустя часы после того, как, несмотря на осуждение мировой общественности, Северная Корея запустила ракету
Reuters

Выступая перед началом саммита с лидерами ЕС в Праге, президент США Барак Обама подтвердил намерение продолжить реализацию американского плана системы ПРО в центральной Европе, отметив, что угроза со стороны Ирана остается реальной, сообщает ВВС.

Представитель МИД Чехии Зузана Оплеталова в интервью корреспонденту агентства Reuters сказала, что заявление Обамы "подтверждает то, что мы говорили все время и то, что было подтверждено на саммите НАТО - что система ПРО необходима, или станет необходима рано или поздно".

Основной темой выступления Обамы стало распространение ядерного оружия. По его словам, США готовы и намерены взять на себя роль лидера в борьбе против распространения ядерного оружия.

"Я не настолько наивен, чтобы думать, что эта цель будет достигнута быстро. Возможно, этого не случится даже, пока я жив", - сказал президент США, отметив, что бездействие все равно остается худшим вариантом.

Обама признал, что некоторые люди уверены, будто распространение ядерного оружия нельзя остановить. "Такой фатализм смертельно опасен", - заявил президент США.

Выступление Обамы состоялось спустя часы после того, как, несмотря на осуждение мировой общественности, Северная Корея запустила ракету. Обама вновь осудил запуск ракеты Пхеньяном, назвав его действия провокационными и еще больше изолирующими КНДР от других стран.