ВСЕ ФОТО
 
 
 

cnn

Рано утром в воскресенье вертолеты израильских вооруженных сил обстреляли штаб-квартиру палестинской службы безопасности в секторе Газа. По зданию были выпущены четыре ракеты, сообщил телекомпании СNN представитель израильских военных.

Накануне вечером в нескольких районах Западного берега реки Иордан развернулись настоящие бои. Палестинцы атаковали подразделения израильской армии в ответ на обстрел израильтянами машины сопровождения одного из самых влиятельных лидеров движения "Фатх", правая рука Ясира Арафата Марвана Баргути.

Баргути чудом остался жив. Он подходил к машине в тот момент, когда по ней была выпущена ракета. По его словам, его товарищи погибли бы, если бы не успели выскочить из машины после взрыва первой ракеты. Ранения получили другой представитель движения, возглавляемого лидером Палестинской автономии, а также случайный прохожий.

Впрочем, представитель израильских сил безопасности заявил, что у них не было намерения убивать Баргути. Целью атаки было уничтожение одного из телохранителей Ясира Арфата, который, по данным спецслужб Израиля, повинен в убийстве православного монаха и восьми израильтян.

Баргути в ответ выступил с гневной отповедью в адрес премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Он заявил, что никакие переговоры с Шароном невозможны, потому что тот предпочитает разговаривать только на языке силы. Марван Баргути, которого называют наиболее вероятным преемником Арафата на посту лидера "Фатх", добавил, что наилучшей защитой для палестинцев будет активизация восстания.

"Ясно, что идет война, - заявил Баргути. - Они пытаются задавить интифаду. Но нашим ответом будет эскалация сопротивления".

Палестинцы восприняли это как сигнал к началу боевых действий. В ночных столкновениях на Западном берегу Иордана, которые израильские власти признали самыми ожесточенными за последние месяцы, получили ранения 11 человек, сообщает CNN. Звуки выстрелов были слышны и в Иерусалиме.