New Scientist: самые требовательные женщины обитают на пляжах Калифорнии
 
 
 
New Scientist: самые требовательные женщины обитают на пляжах Калифорнии
www.ryanphotographic.com

Американским ученым, по всей видимости, удалось найти самых требовательных представительниц женского пола на Земле. Кроме того, они доказали, что размер имеет значение - по крайней мере, когда речь идет о жилище, пишет New Scientist (перевод на сайте Inopresa.ru).

Самки калифорнийского краба-скрипача (Fiddler crab) зачастую осматривают и проверяют более 100 самцов, при этом даже инспектируя холостяцкую жилплощадь самцов, прежде чем выбрать себе партнера для спаривания.

"Большинство животных осматривают всего нескольких партнеров - предположительно, потому, что затраты на поиски оказываются выше преимуществ длительного отбора", - говорит Кэтрин Деривера из Университета Калифорнии в Сан-Диего.

Во время процесса соблазнения самки самец краба-скрипача стоит на входе в свою нору на берегу и, размахивая клешней, подает самке знак "иди сюда", заманивая ее. Заинтересованные самки осматривают самцов и, если им нравится то, что они видят, частично или полностью залезают в логово самца, чтобы измерить его.

Когда самец выбран, самка входит в его дом, затыкая собой вход в нору. Устроившись, парочка начинает спариваться и откладывать яйца, которые позднее будут вымыты из норы волнами.

Сокращение хищничества

Однако, похоже, требовательность самок краба-скрипача не беспочвенна: шансы на выживание их потомства тесно связаны с размером их партнера и, что еще более важно, с размером их норы.

"Размер норы самца влияет на сроки развития личинок. Нора нужного размера позволяет личинкам созреть в безопасные сроки - и оказаться в воде на ночном пике двухнедельного цикла волн, - поясняет Деривера. - Слишком широкая нора ускоряет созревание, и тогда личинки созревают слишком рано и упускают крупные волны".

Личинки успешно высвобождаются во время пика ночных волн, "только когда самки отложили яйца в норах, которые позволили личинкам быстро оказаться в воде и тем самым сократить риск хищничества, но не тогда, когда яйца отложены в норах, которые слишком широки или узки".

Однако некоторые самки крабов, как выяснила Деривера, придирчивее остальных, а более крупные самки не могут позволить себе быть слишком избирательными. Более крупная самка тратит меньше времени на отбор партнера и реже инспектирует норы самцов, в основном потому, что многие норы оказываются слишком малы для нее, что мешает успешному откладыванию яиц.