Сирийская группировка, называющая себя "Главным фондом по делам заключенных" (General Foundation for Prisoners Affairs), заявила, что у нее находятся пять тел россиян, погибших при крушении вертолета Ми-8 в сирийской провинции Идлиб, сообщает Reuters Ми-8 был сбит с земли 1 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийская группировка, называющая себя "Главным фондом по делам заключенных" (General Foundation for Prisoners Affairs), заявила, что у нее находятся пять тел россиян, погибших при крушении вертолета Ми-8 в сирийской провинции Идлиб, сообщает Reuters
Reuters
 
 
 
Ми-8 был сбит с земли 1 августа
Reuters
 
 
 
По данным Минобороны РФ, это произошло, когда он возвращался на авиабазу "Хмеймим" после доставки гуманитарной помощи в Алеппо. Никто из находившихся на борту пяти человек не выжил
Reuters

Сирийская группировка, называющая себя "Главным фондом по делам заключенных" (General Foundation for Prisoners Affairs), заявила, что у нее находятся пять тел россиян, погибших при крушении вертолета Ми-8 в сирийской провинции Идлиб, сообщает Reuters. Группа, которая ранее не фигурировала в информационном пространстве, утверждает, что готова выдать тела, если будут выпущены заключенные, которые находятся в контролируемых Дамаском тюрьмах, а также удерживаются "Хизбаллах" в Ливане. О каком количестве человек идет речь, неизвестно.

"Главный фонд по делам заключенных" также потребовал прекратить осаду районов, блокированных сирийской армией или ее союзниками. Кроме того, представители группировки заявили, что людям, проживающих в этих районах необходимо доставить достаточное количество гуманитарной помощи. К своему заявлению "фонд" приложил документы, которые, предположительно, находились у россиян, погибших при крушении вертолета.

Официальных подтверждений, что тела погибших россиян находятся в распоряжении этой группы, нет. Ответственность за крушение вертолета на себя пока никто не взял.

Вместе с тем представитель ополчения "Ахрар аш-Шам" (организация запрещена в РФ) заявил, что тела погибших в результате обстрела Ми-8 россиян все еще остаются в районе крушения вертолета. В эфире сирийского радио боевик заявил, что ополченцы готовы к переговорам об обмене, пишет Ханна Люсинда Смит в The Times. Повстанческая группа планирует обменять тела российских военнослужащих на "тысячи" заключенных, удерживаемых силами президента Башара Асада, говорится в статье, переведенной InoPressa.

По словам пресс-секретаря ополченцев, "это единственное средство провести переговоры об освобождении наших мужчин, женщин и детей". "Режим упрям и отказывается от всех гуманитарных сделок по поводу этих пленных", - отметил представитель "Ахрар аш-Шам". "Официального ответа от сирийского правительства пока нет", - говорится в статье.

Тем временем источник РИА "Новости" сообщил, что тела погибших россиян со сбитого в Сирии вертолета Ми-8 находятся у запрещенной в РФ террористической группировки "Джебхат Фатах аш-Шам" (ранее называла себя "Джебхат ан-Нусра"). Стоит отметить, что боевики недавно переименовались, чтобы лишить Россию и США формального повода наносить авиаудары по позициям террористов на территории Сирии. Однако американские и российские власти заявили, что продолжат считать группировку террористической даже после ее "ребрендинга" и формального отказа от сотрудничества с "Аль-Каидой" (также запрещена в РФ).

Между тем в распоряжении телеканала "Дождь" оказалась телеграмма с сообщением о гибели погибшего в Сирии командира вертолета Ми-8 Романа Павлова. В документе не указано местонахождение тела погибшего пилота.

Ми-8 был сбит с земли 1 августа. По данным Минобороны РФ, это произошло, когда он возвращался на авиабазу "Хмеймим" после доставки гуманитарной помощи в Алеппо. Никто из находившихся на борту пяти человек не выжил. Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской 1 августа заявил, что район крушения находится под контролем террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ).

Сообщалось, что в этих условиях Россия может подключить стратегическую авиацию для нанесения ударов по прилегающим к Алеппо территориям, где базируются боевики.

Также поступало сообщение о сбросе контейнеров с токсичным газом в городе, рядом с которым сбили Ми-8. Сообщалось о 33 пострадавших, в основном женщинах и детях. Кем были сброшены контейнеры, неизвестно, однако некоторые СМИ предположили, что имела место операция возмездия после гибели российского вертолета. В Кремле эти данные уже назвали "вбросом".