Бывший премьер Ирака Мухаммед аз-Зубайди умер в американском военном госпитале в Багдаде
 
 
 
Бывший премьер Ирака Мухаммед аз-Зубайди умер в американском военном госпитале в Багдаде
Euronews

Бывший премьер-министр и вице-премьер Ирака Мухаммед Хамза аз-Зубайди скончался в американском военном госпитале в Багдаде.

Высокопоставленный функционер режима Саддама Хусейна умер еще в пятницу, однако американское военное командование в Ираке сообщило об этом только в понедельник. До этого американские представители говорили лишь о кончине 67-летнего неизвестного иракца, передает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, аз-Зубайди умер от остановки сердца, но американские военные США ожидают результатов вскрытия для установления точной причины смерти, сообщает РИА "Новости".

Мухаммед Хамза аз-Зубайди поддерживал тесные связи с Саддамом Хусейном с 1960-х годов, когда тот еще не был президентом. Шиит по вероисповеданию, он принимал активное участие в расправах над лидерами шиитской оппозиции в конце 80-х годов, руководил подавлением восстания шиитов после вторжения Ирака в Кувейт в начале 90-х.

Аз-Зубайди возглавлял правительство Ирака в 1991-1993 годах. С 1994 по 2001 год занимал пост вице-премьера, являясь наряду с Тариком Азизом и Тахой Ясином Рамаданом одним из трех заместителей и ближайших помощников Саддама Хусейна, который совмещал кресло президента и главы правительства.

С 1998 по 2000 год аз-Зубайди командовал военным округом Средний Евфрат, однако в 2001 году был смещен с поста вице-премьера и выведен из руководства партии Баас.

После вторжения американцев в Ирак он возглавлял иракское сопротивление в центральной части страны. Аз-Зубайди арестовали в апреле 2003 года и передали американцам. Сообщалось, что он добровольно согласился свидетельствовать на проходящем в Багдаде судебном процессе против Саддама Хусейна.

В январе этого года находящийся в американской тюрьме бывший вице-премьер Ирака и один из ближайших сподвижников Саддама Хусейна Тарик Азиз заявил, что Мухаммед Хамза аз-Зубайди лишился в тюрьме рассудка.