С 24 сентября турецкие самолеты не совершили ни одного вылета в рамках миссий коалиции США ограничили участие Турции в антитеррористической коалиции и прекратили настаивать на росте ее роли в противостоянии "Исламскому государству" (ИГ, группировка запрещена в РФ) после того, как ВВС страны сбили российский Су-24
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 24 сентября турецкие самолеты не совершили ни одного вылета в рамках миссий коалиции
Reuters
 
 
 
США ограничили участие Турции в антитеррористической коалиции и прекратили настаивать на росте ее роли в противостоянии "Исламскому государству" (ИГ, группировка запрещена в РФ) после того, как ВВС страны сбили российский Су-24
Reuters
 
 
 
В ночь на субботу появились сообщения о том, что сотни турецких военных начали миссию на севере Ирака
Global Look Press

США ограничили участие Турции в антитеррористической коалиции и прекратили настаивать на росте ее роли в противостоянии "Исламскому государству" (ИГ, группировка запрещена в РФ) после того, как ВВС страны сбили российский Су-24. Reuters утверждает, что с 24 ноября турецкие самолеты не совершили ни одного вылета в рамках миссий коалиции. При этом в ночь на субботу появились сообщения о том, что сотни турецких военных начали миссию на севере Ирака.

Вскоре после инцидента с Су-24 Россия развернула в Сирии комплексы противовоздушной обороны С-400 "Триумф".

Ранее Вашингтон требовал от Анкары более активных действий в составе возглавляемой США коалиции - и в части ударов по террористам "Исламского государства", и в части более тщательного контроля за сирийско-турецкой границей, участки которой активно используются боевиками. Турция ранее заявляла, что осуществляет бомбардировки позиций ИГ и курдских экстремистов, но наблюдатели указывали, что значительная часть ударов приходится именно по курдам.

Теперь, как заявили источники Reuters, Соединенные Штаты считают необходимым дождаться прекращения напряженности в отношениях России и Турции.

В Пентагоне статус турецких ВВС в коалиции после удара по российскому Су-24 комментировать не стали. При этом источники Reuters заявили, что операция коалиции в Сирии в целом не будет зависеть от отношений России и Турции, передает РБК.

Турецкие источники агентства отвергли предположения об уменьшении роли Турции в борьбе с ИГ. Страна участвовала "по меньшей мере в половине операций" коалиции, обеспечивала логистику и идентификацию целей, заявил анонимный чиновник.

Российский Су-24 был сбит в районе сирийско-турецкой границы 24 ноября. Оба пилота катапультировались, но в воздухе их обстреляли повстанцы. Командир самолета подполковник Олег Пешков погиб. Также погиб морпех Александр Позынич - член направленной на поиски штурмана самолета группы. Это первые официально признанные потери РФ в Сирии. Штурмана Константина Мурахтина успешно эвакуировали на российскую базу "Хмеймим".

По данным Анкары, истребитель F-16 сбил Су-24 после того, как он якобы нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией и не откликнулся на предупреждения. В Минобороны РФ утверждают, что самолет летел строго в воздушном пространстве Сирии.