Новая краска поможет спасти от загрязнения европейские города
 
 
 
Новая краска поможет спасти от загрязнения европейские города
New Scientist

Новая краска поможет спасти от загрязнения европейские города.

В марте в продажу по всей Европе поступит краска нового поколения Ecopaint (Экокраска), способная поглощать вещества, загрязняющие атмосферу, передает Ananova со ссылкой на журнал New Scientist.

Созданная британскими учеными краска Ecopaint поглощает и нейтрализует оксиды азота (NOx) - основную составляющую автомобильных выхлопов.

Оксиды азота (NOx), главным образом образующиеся вследствие вторичных реакций соединений азота, связывают с респираторными и седечно-сосудистыми заболеваниями.

Создатели революционной краски из компании Millennium Chemicals полагают, что их изобретение поможет градостроителям и архитекторам бороться с загрязнением воздуха и смогом.

Принцип действия краски достаточно прост. Микроскопические частицы двуокиси титана, составляющие основу краски, поглощают NOx. Частицы впитывают в себя солнечный свет и, используя полученную энергию, трансформируют NOx в азотную кислоту.

Затем щелочь карбоната кальция, содержащаяся в краске, нейтрализует кислоту, в результате чего образуется углекислый газ, вода и нитрат кальция, который тут же вымывается из краски.

Из-за того, что частицы химических веществ, содержащиеся в краске, крайне малы, она фактически прозрачна, то есть к ней можно добавлять дополнительные красители по выбору. Однако первая партия краски Ecopaint, которая поступит в продажу, будет белой.