В США появилась новая услуга - исправление голоса Всегда существовали врачи, которые занимались голосами, но обычно их клиентами были люди, которые по причине каких-то заболеваний нуждались в особом лечении. Сейчас часть пациентов этих врачей - здоровые люди, которым не нравится собственный голос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США появилась новая услуга - исправление голоса
Oslic Consultant LLC
 
 
 
Всегда существовали врачи, которые занимались голосами, но обычно их клиентами были люди, которые по причине каких-то заболеваний нуждались в особом лечении. Сейчас часть пациентов этих врачей - здоровые люди, которым не нравится собственный голос
Oslic Consultant LLC
 
 
 
Рынок личных тренеров голоса бурно развивается. Oslic Consultant LLC, работающая в этой области с 1996 года, принимает каждую неделю свыше 250 клиентов, которые бы хотели провести "косметический" ремонт своего голоса
Oslic Consultant LLC

При помощи лифтинга убираются морщины, утончается шея, устраняются мешки под глазами. Но иногда этого недостаточно, поскольку речь идет только о внешних изменениях. Что же делать с голосом, резким и хриплым, и с привычкой проглатывать слова?

Неприятный голос может повредить бизнесу, отпугнуть клиента. В этом все чаще убеждаются американцы и все чаще вверяют себя новой категории терапевтов - персональным тренерам голоса. Доктора и преподаватели должны совершить чудо, превратив неприятный голос в мелодичный звук. Об этом пишет La Repubblica в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Всегда существовали врачи, которые занимались голосами, но обычно их клиентами были люди, которые по причине каких-то заболеваний нуждались в особом лечении. Сейчас часть пациентов этих врачей - здоровые люди, которым не нравится собственный голос.

Миссис Линч, 35 лет, дизайнер сумок из Нью-Йорка, рассказала, что всегда, когда она слышала запись с ее голосом, он казался ей не слишком интеллигентным.

С прошлого лета она проходит курс лечения у терапевта с целью улучшения звучания голоса. Лечение стоит 2 тыс. 250 долларов, плюс налоги и аудиокассеты. 10 занятий, как она надеется, помогут ее голосу стать "более конфиденциальным и харизматическим".

Но миссис Линч - лишь авангард немногочисленной армии американцев, решивших улучшить звучание своего голоса. Чтобы быть более убедительными, когда они говорят, и возможно, чтобы с большим удовольствием слушать собственный голос. Рынок личных тренеров голоса бурно развивается. Oslic Consultant LLC, работающая в этой области с 1996 года, принимает каждую неделю свыше 250 клиентов, которые бы хотели провести "косметический" ремонт своего голоса.

Три года назад, говорят сотрудники фирмы, в неделю было не больше одного клиента. В настоящее время Oslic среди прочих предлагает курс специально для женщин, курс для тех, кто хочет избавиться от региональных или иностранных акцентов. Но есть и специальный курс по риторике.

Рынок расширяется и благодаря техническим инновациям, позволяющим комплексно решать проблему. Некоторые клиенты предпочитают "телефонные" курсы. В Нью-Мексико действует фирма, которая оказывает услуги только по телефону. Программа длится 75 минут и стоит 640 долларов. Есть и те, кто использует возможности CD и интернета.

Диски, которые распространяет Центр голоса при университетской клинике Джорджтауна через свой сайт, обещают сотворить чудо: придать авторитетное звучание голосу, сделать его более ярким и сочным. Но, прежде всего, проникновенным. К этому стремятся практически все. Поскольку их главная цель - не только с удовольствием слушать звук своего голоса, но быть убедительным для слушающего.

Ключевая задача новых курсов, улучшающих голос, которых становится все больше в США, - заставить звучать голос, который прячется в каждом из нас. Это "настоящий" голос, как говорят специалисты.

"Когда я решила открыть шестинедельные курсы, я убедилась в том, что очень многие заинтересованы в решении этой проблемы. Был 2002 год. Я рассчитывала на 30 участников, а пришло 150 человек, - рассказывает Сюзан Миллар из Центра голоса. - XXI век основан на экономике, базирующейся на коммуникации. Поэтому необходимо говорить ясно и четко".