Рамсфельд не исключил удара по Ирану, чтобы прекратить его ядерную программу Министр обороны США Дональд Рамсфельд не исключает военного удара по Ирану с тем, чтобы остановить его ядерную программу и не допустить появление у Тегерана ядерного оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рамсфельд не исключил удара по Ирану, чтобы прекратить его ядерную программу
National Geographic
 
 
 
Министр обороны США Дональд Рамсфельд не исключает военного удара по Ирану с тем, чтобы остановить его ядерную программу и не допустить появление у Тегерана ядерного оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коснувшись проблемы международного терроризма, он назвал Иран "главным покровителем таких террористических организаций, как "Хезболлах" и "Хамас"
Архив NEWSru.com

Министр обороны США Дональд Рамсфельд не исключает военного удара по Ирану с тем, чтобы остановить его ядерную программу и не допустить появление у Тегерана ядерного оружия. Об этом он заявил в интервью германской газете Handelsblatt, которое будет опубликовано в понедельник. По словам шефа Пентагона, рассматриваются "все варианты, включая и военный".

Рамсфельд дал понять, что иранская ядерная программа представляет непосредственную угрозу для Израиля. Резко осудив антиизраильские высказывания президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, министр заметил: "Любое правительство, которое утверждает, что Израиль не имеет право на существование, (фактически) делает заявление о своих возможных действиях в будущем".

Коснувшись проблемы международного терроризма, он назвал Иран "главным покровителем таких террористических организаций, как "Хизбаллах" и "Хамас". Глава Пентагона предупредил о возможных террористических актах с использованием оружия массового уничтожения.

"Сегодня можно заполучить биологическое, химическое и радиологическое оружие, которое способно уничтожить десятки тысяч людей, - указал он. - Возможность того, что такое оружие попадет в руки людей, которые отрезают головы невинным людям и взрывают детей, реальна".

В этой связи Рамсфельд призвал к усилению международного сотрудничества в борьбе против террора. По его мнению, необходимо активизировать обмен информацией между спецслужбами, а также сотрудничество полицейских органов. "Мы должны как можно больше осложнить жизнь террористам", - сказал глава Пентагона. По его мнению, необходимо перекрыть каналы финансирования террористической деятельности, вербовки и подготовки боевиков, а также планировании и координации терактов.