Каждая десятая пара сохраняет прежнюю любовь через 20 лет и более после начала отношений Ученые выявили, что у некоторых представителей пожилых пар при виде фотографий партнера в мозгу происходят точно такие же химические реакции, что и у людей, находящихся на ранних стадиях влюбленности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каждая десятая пара сохраняет прежнюю любовь через 20 лет и более после начала отношений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые выявили, что у некоторых представителей пожилых пар при виде фотографий партнера в мозгу происходят точно такие же химические реакции, что и у людей, находящихся на ранних стадиях влюбленности
blueshawk.info
 
 
 
Открытие опровергло общепринятые представления о том, что химические процессы, вызывающие приподнятое настроение и соотносимые с влюбленностью чувства, начинают спадать через 15 месяцев после начала отношений
smrad.ru

Каждая десятая пара сохраняет прежнюю любовь через 20 лет и более после начала отношений. К такому выводу пришли ученые, сравнив с помощью метода магнитно-резонансной томографии химические процессы в мозгу у молодых пар и пар, проведших вместе более 20 лет, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Ученые выявили, что у некоторых представителей пожилых пар при виде фотографий партнера в мозгу происходят точно такие же химические реакции, что и у людей, находящихся на ранних стадиях влюбленности.

Открытие опровергло общепринятые представления о том, что химические процессы, вызывающие приподнятое настроение и соотносимые с влюбленностью, начинают спадать через 15 месяцев после начала отношений и полностью исчезают в течение 10 лет, пишет Sunday Times.

"Наше исследование доказывает, что традиционные представления о романтических отношениях абсолютно неверны, - говорит психолог Артур Арон. - Я думал люди преувеличивают, когда говорят о любви на протяжении 20 лет, однако научные опыты доказывают обратное".

Сам же 64-летний Арон признается, что, несмотря на многолетние дружеские и теплые отношение со своей супругой, он иногда сожалеет, что сексуальная составляющая навсегда ушла из их общения.