Минувшей ночью в Иерусалиме неизвестные напали на дом сотрудника бельгийской консульской службы. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на израильскую русскоязычную радиостанцию РЭКА, дом дипломата забросали камнями, разбив несколько окон. На месте происшествия были найдены листовки, в которых в резкой форме выражался протест в связи с началом судебного расследования в Бельгии против нынешнего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

По сообщению радиостанции РЭКА, ответственность за проведенную акцию против дома бельгийского дипломата взяла на себя еврейская организация КАХ, созданная ранее раввином Меиром Кахане. Сейчас деятельность КАХ в Израиле находится под запретом.

Израильские источники указывают, что трехдневная резня в лагерях Сабра и Шатила, в участии в которой обвиняется Ариэль Шарон, была организована в 1982 году христианскими фалангистами. Однако генерал Шарон в тот момент был министром обороны Израиля но, как утверждают уже палестинцы, намеренно не предотвратил трагедии. Израильтяне это категорически отрицают.

Сам глава израильского правительства начинает сегодня поездку по ряду европейских стран. Утром он отбыл в Берлин для встреч с руководством ФРГ, после чего, уже сегодня вечером, Ариэль Шарон намерен вылететь в Париж.

Наблюдатели обращают внимание, что ранее в графике поездки также значилась и Бельгия, но визит туда был отменен, согласно официальному объяснению, в связи с "перегруженностью графика". Однако, согласно общему мнению, Шарон отказался ехать в Брюссель именно в связи с тем, что бельгийский суд принял в работу поданный против него иск.

Выбор страны, в суд которой поданы иски против Шарона, вовсе не выглядит случайным, поскольку именно бельгийское законодательство с 1993 года позволяет судебное преследование иностранцев за нарушения прав человека. В Израиле обращают внимание на тот факт, что судебное расследование начато именно сейчас, когда Ариэль Шарон стал премьер-министром, причем благодаря своей жесткой позиции явно "неудобным" для многих противников Израиля в Палестинской автономии и арабских странах.