В условиях беспрецедентных мер безопасности пройдет сегодня первый визит в Берлин премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, в ходе которого будут обсуждаться обстановка на Ближнем Востоке и перспективы мирного урегулирования в регионе, передает ИТАР-ТАСС. Глава израильского правительства проведет переговоры с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, будет принят президентом Йоханнесом Рау, встретится с главой МИД Йошкой Фишером.

Визит Ариэля Шарона в Германию, который станет его первой поездкой в страну Европейского союза, продлится семь часов. О безопасности гостя позаботятся около тысячи полицейских и сотрудников спецслужб. Несмотря на то, что визит ограничится Берлином, передвигаться израильский премьер будет в основном на вертолете. Полиция также настаивает на том, чтобы не открывать в здании окна во время встречи глав правительств двух стран, поскольку Ариэль Шарон постоянно находится под угрозой совершения теракта.

Сегодня же вечером премьер-министр Израиля Ариэль Шарон прибудет в Париж с двухдневным официальным визитом. Он проведет переговоры с президентом Франции Жаком Шираком и французским коллегой Лионелем Жоспеном.

В повестке дня переговоров фактически то же самое, что и в Берлине - вопросы, связанные с усилиями Израиля по мирному разрешению палестино-израильской проблемы в соответствии с выводами "комиссии Митчела", а также с вкладом Франции и Евросоюза в процесс мирного урегулирования ближневосточного кризиса.

Лига по правам человека, Ассоциация палестинцев во Франции и Французский еврейский союз за мир планируют в четверг вечером провести массовую манифестацию на парижской площади Шатле в знак протеста против визита израильского премьера.

Между тем в Секторе Газа продолжаются перестрелки. В ночь со среды на четверг из минометов вновь было обстреляно еврейское поселение Нецарим в секторе Газа. Пострадавших нет. В сторону израильских блокпостов вблизи Рафияха на юге Газы было брошено несколько осколочных гранат. Израильские военнослужащие воздержались от открытия ответного огня.

Накануне на пограничной территории неподалеку от палестинского города Тулькарм (Западный берег реки Иордан) палестинцами был убит гражданина Израиля. Палестинские боевики открыли огонь по двум автомашинам с израильскими номерными знаками. Гибель израильского гражданина вызвала резкую реакцию министра обороны Израиля Биньямина Бен-Элиэзера. На встрече с военными представителями ряда стран он заявил, что власти Израиля продолжат войну с террором, так как палестинцы ничего не делают для прекращения эскалации насилия. Министр подчеркнул: "Я никогда не встречался со столь кровопролитным "прекращением огня".