Wikileaks в четверг приступает к публикации более двух миллионов сообщений, относящихся к конфликту в Сирии Письма, которые собирается размещать портал, были получены из баз 680 компаний, имеющих отношения к Сирии, и доменных имен, среди которых сайты сирийских министерств по делам президента, финансов, иностранных дел, информации, транспорта и культуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Wikileaks в четверг приступает к публикации более двух миллионов сообщений, относящихся к конфликту в Сирии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Письма, которые собирается размещать портал, были получены из баз 680 компаний, имеющих отношения к Сирии, и доменных имен, среди которых сайты сирийских министерств по делам президента, финансов, иностранных дел, информации, транспорта и культуры
Global Look Press
 
 
 
Идеолог проекта Джулиан Ассанж надеется, что эта информация поможет разобраться в конфликте, который длится уже полтора года и стоил жизни тысячам людей
Russia Today

Wikileaks в четверг приступает к публикации более двух миллионов сообщений, относящихся к конфликту в Сирии. Посетителям сайта будут доступны электронные письма сирийских министерств и западных компаний. Идеолог проекта Джулиан Ассанж надеется, что эта информация поможет разобраться в конфликте, который длится уже полтора года и стоил жизни тысячам людей.

"Эти материалы компрометируют Сирию, но они также компрометируют ее оппонентов. Эти сведения помогут не просто критиковать одну или другую сторону, а помогут разобраться в интересах, действиях и мыслях участников конфликта", - цитируют Ассанжа в официальном сообщении Wikileaks. Информация, которую разместит портал, разоблачит не только работу сирийского правительства, но и западные компании, которые "говорят одно, а делают другое".

Письма, которые собирается размещать портал, были получены из баз 680 компаний, имеющих отношения к Сирии, и доменных имен, среди которых сайты сирийских министерств по делам президента, финансов, иностранных дел, информации, транспорта и культуры.

Всего собрано 2 млн 434 тыс. 899 сообщений, среди которых 68 тысяч писем на русском языке. Из-за большого объема работы, зараженности некоторых файлов вирусами и мультиязычности Wikileaks не называет, в какие сроки справится с поставленной задачей. Массив информации, который требуется обработать, тянет на исторический рекорд, считают авторы сообщения.

Интерес к событиям в Сирии уже не раз приводили к утечке информации, отмечает РИА "Новости". В начале февраля хакеры Anonymous заявляли, что получили доступ к десяткам электронных почтовых ящиков представителей Администрации президента Сирии. Кроме того, газета Guardian публиковала электронные письма из почтовых ящиков президента Сирии Башара Асада и его супруги Асмы.

По данным ООН, жертвами сирийского конфликта стало больше 12 тысяч человек. Власти страны утверждают, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. С апреля в стране было объявлено перемирие, за соблюдением которого были призваны следить представители ООН. Однако вооруженные столкновения не прекращаются.