Американские военные в Ираке угрожают казнью мародерам Американские военные в Ираке угрожают казнью мародерам
 
 
 
Американские военные в Ираке угрожают казнью мародерам
AP Photo
 
 
 
Американские военные в Ираке угрожают казнью мародерам
AP Photo

В городе Эль-Кут в восточном Ираке быстро распространяется слух о том, что американские морские пехотинцы намерены казнить 40 мародеров, которые орудовали на местной текстильной фабрике, насадить их головы на шесты и выставить у городских ворот.

"Не говорите им, что это неправда", - попросил подполковник Эрик Горовски сотрудников только что созданной телекомпании TV Kut, которые спросили у новых "хозяев", как сообщить об этих слухах в вечернем выпуске новостей.

"Наша задача здесь - раздавать тумаки, люди не должны думать, что даже убийство сойдет им с рук, и пусть знают, что морские пехотинцы готовы вздернуть любого, кто не будет держать себя в рамках", - заявил он в интервью Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Морские пехотинцы помогают команде из 12 человек создать в Эль-Куте телекомпанию, которая будет распространять информацию о послевоенном Ираке. Граждане, которых много лет пичкали пропагандой, изголодались по информации.

Но оказалось, что проект осуществить непросто. В большинстве своем, сотрудники компании раньше работали в министерстве информации, и для них объективное освещение событий - нечто абсолютно новое.

Хотя иракцы очень ждут новостей, американские военные намерены контролировать способы подачи информации.

Удобным для военных оказалось то, что бригада TV Kut была очень занята установкой в своем офисе нового компьютера и не заметила организованной шиитскими религиозными лидерами демонстрации, участники которой требовали, чтобы военные ушли из города.

Для большинства местных телекомпаний демонстрация была бы главной темой вечерних выпусков новостей, но подполковник морской пехоты Боб Зангас, отвечающий за отношения с гражданским населением, заявил, что это событие лучше не освещать.

"Освещение демонстрации не вписывается в нашу концепцию, - признал он. - Скорее всего, из-за этого возникнут новые проблемы".

43-летний подполковник Зангас, изучавший в колледже журналистику, предпочел бы, чтобы его подчиненные пользовались обретенной свободой для освещения более простых и полезных вопросов: амнистии за сдачу оружия, отредактированной версии Корана, уборки урожая, уничтожении неразорвавшихся снарядов.

Но, как пояснил один из членов команды, на кон поставлено доверие к компании. "В прошлом местная телекомпания распространяла лживые посулы режима, - заявил он. - Нас будут принимать всерьез, только если увидят, что мы говорим правду и можем что-то изменить".

Подполковник Зангас решил работать над сюжетом о текстильной фабрике. "У нас появился шанс показать, что военные делают все возможное для прекращения деятельности злоумышленников, стремящихся нарушить покой, а у вас появился шанс понять, как надо собирать информацию", - заявил он сотрудникам телекомпании. Бригада из четырех человек прибыла на фабрику с видеокамерой, которой уже 20 лет. Но уже через полчаса разговоров с участниками событий TV Kut оказалась ближе к истине, чем хотелось бы морским пехотинцам.

Военные ворвались на фабрику, получив сообщение о том, что члены партии Баас и федаины Саддама используют ее как склад оружия и продовольствия.

Рейд, в ходе которого они вышибали двери и громили оборудование, в том числе, телефоны и калькуляторы, длился четыре с половиной часа. В результате было найдено лишь несколько автоматов Калашникова, принадлежащих охранникам фабрики.

Журналисты отсняли сюжет, но морские пехотинцы не велели им ставить его в эфир. Они вернулись на базу и занялись более насущными проблемами: разбиением Корана на удобоваримые фрагменты и удалением обнаженных тел из рекламных роликов и мыльных опер, поскольку этого требуют религиозные лидеры.

Тем временем у ворот фабрики собрались местные жители, желающие посмотреть на обещанную казнь.

Возникает такое ощущение, как будто мало что изменилось, делает вывод издание.