В начале июня в Израиле впервые пройдут Дни Москвы
 
 
 
В начале июня в Израиле впервые пройдут Дни Москвы
Global Look Press

С 8 по 10 июня в Тель-Авиве, Иерусалиме и Нетании впервые пройдут Дни Москвы в Израиле, сообщили NEWSru.com в Российском еврейском конгрессе.

Проводит мероприятие правительство Москвы по договоренности с правительством Израиля и при партнерстве РЕК - крупнейшей светской организации российских евреев. В рамках него пройдут встречи с мэром Иерусалима Ниром Баркатом, министром культуры и спорта Лимор Ливнат, министром абсорбции Софой Ландвер, директором "Сохнут" Натаном Щаранским и другими высокопоставленными чиновниками и общественными деятелями Израиля, эту часть официальной программы курирует РЕК. Кроме того, 10 июня данная организация проведет в Иерусалиме торжественный прием в честь визита представителей московской делегации.

Основная цель Дней Москвы, по замыслу организаторов проекта, - развитие партнерских отношений в рамках действующих и формируемых программ сотрудничества правительства Москвы с мэриями Тель-Авива, Иерусалима, Нетании, а также с отраслевыми министерствами Израиля.

Торжественная церемония открытия Дней Москвы состоится 8 июня в тель-авивском театре "Гешер". В ней примут участие глава официальной делегации московского правительства министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин, мэр Тель-Авива Рон Хульдаи, руководство Российского еврейского конгресса, министры правительства Москвы и другие официальные гости. На гала-концерте, который пройдет после церемонии открытия, выступят московские музыканты, среди которых ансамбль классической музыки Musica viva, джазовый оркестр "Кватро". Как ожидается, ведущим концерта будет артист Максим Галкин.

В рамках Дней Москвы пройдут круглые столы, посвященные сотрудничеству в области медицины и здравоохранения, обмену опытом в сфере современных технологий жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения безопасности, нормативного регулирования межрегиональных отношений в мегаполисе. В круглых столах примут участие видные израильские специалисты и представители бизнес-кругов.

9 июня в Тель-Авиве состоится российско-израильский бизнес-форум, на котором будут подведены итоги работы круглых столов. На форуме пройдет обмен мнениями с представителями израильских бизнес-кругов по укреплению сотрудничества, созданию условий для развития прямых деловых контактов с потенциальными партнерами, привлечению инвестиций в совместные проекты.

Во время встреч делегации правительства Москвы с руководителями Тель-Авива, Иерусалима и Нетании, как планируется, будут подписаны документы о сотрудничестве между Москвой и городами Израиля. Кроме того, в Нетании у Мемориала Красной армии состоится встреча официальной делегации с российскими и израильскими ветеранами Великой Отечественной войны. Пятеро ветеранов получат памятные награды, для них выступит хор Сретенского мужского монастыря, который специально для этой церемонии подготовил программу с песнями военных лет. Программа дней включает даже спортивное мероприятие - товарищеский матч молодежных команд Москвы и Тель-Авива по баскетболу.

По словам президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера, "на протяжении многих лет РЕК помогает развивать связи между городами России и Израиля, используя для этого народную дипломатию и участвуя в крупных культурных и общественных проектах". Каннер напомнил, что конгресс стал генеральным спонсором Мемориала Красной Армии в Нетании, открытого в прошлом году с участием президентов России и Израиля, также организовал первый за долгие годы визит мэра Иерусалима в Москву.