Диаметр воронки разрушительного торнадо, обрушившегося 31 мая на американский штат Оклахома, составлял рекордные 4,2 км
 
 
 
Диаметр воронки разрушительного торнадо, обрушившегося 31 мая на американский штат Оклахома, составлял рекордные 4,2 км
Reuters

Диаметр воронки разрушительного торнадо, обрушившегося в минувшую пятницу, 31 мая, на американский штат Оклахома, составлял рекордные 4,2 км. Об этом сообщила Национальная метеорологическая служба.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в мае 2004 года, при прохождении смерча по штату Небраска, - тогда данный показатель равнялся порядка 4 км, передает ИТАР-ТАСС.

По словам метеорологов, обрушившийся на Оклахому торнадо принадлежал к максимальной категории по шестибалльной шкале Фудзиты, используемой для классификации этих природных явлений. Скорость ветра внутри его воронки составляла 475 км в час.

Самый сильный удар стихии пришелся на пригороды Оклахома-Сити. По последним данным, число жертв торнадо составляет 18 человек, среди них - шестеро детей.

В числе погибших оказался известный "охотник за ураганами" Тим Самарас, занимавшийся исследованием этих природных явлений, а также его сын и коллега.

Это не первый торнадо, обрушившийся на Оклахому за последнее время. Так, 20 мая разрушительный смерч пронесся над городком Мур. В результате погибли 24 человека, разрушены оказались тысячи строений.

В мае 1999 года на эти же районы обрушился самый сильный торнадо в истории - скорость ветра внутри его воронки составляла 486 км в час. Жертвами удара стихии тогда стали 44 человека.