Вице-президент США Дик Чейни не стал опровергать сообщения о том, что американские спецслужбы тайно прорыли тоннель под зданием советского посольства в Вашингтоне. Это первый официальный комментарий по поводу сведений, которые были опубликованы во вчерашнем номере газеты The New York Times.

По данным журналистов, масштабную операцию по сбору сведений о работе советского, а позднее российского посольства осуществляли совместно ФБР и Агентство национальной безопасности. Вице-президент не отрицал, что секретные службы могли подготовить подобную операцию и с успехом получать нужные сведения из здания, где сейчас располагается российская дипломатическая миссия.

Чейни отказался отвечать на вопросы о возможной причастности к этому делу бывшего сотрудника ЦРУ Роберта Ханссена. Есть предположения, что именно Ханссен мог проинформировать российские спецслужбы о строительстве тоннеля, которое обошлось США в несколько сот миллионов долларов. До сих пор не известно точное время начала секретной операции, однако, скорее всего, сооружение тоннеля было завершено в начале 80-х годов.