Представители компании London Cremation, которая занимается переносом из Англии в Россию праха балерины Анны Павловой, сегодня вечером заявили, что "никаких проблем с передачей останков не существует", и вся церемония пройдет 12 марта.

"Как и планировалось, в этот день мы отправим прах великой балерины в Москву самолетом", - сказал Томас Харви, директор London Cremation, компании, которая, как передает ИТАР-ТАСС, "владеет всеми четырьмя лондонскими крематориями".

По словам Харви, именно его компания имеет право решать вопрос о выдаче праха, и когда правительство Москвы официально попросило о перезахоронении останков Павловой в России, London Cremation "одобрила это предложение", сообщает агентство.

Ранее хранитель лондонского музея Анны Павловой подал в суд по поводу праха балерины, заявив, что она "не завещала похоронить себя в России", но, по словам Томаса Харви, на самом деле подобное завещание есть.

"Муж Павловой, Виктор Дандре, прах которого тоже отправят в Россию, перед смертью написал в завещании, что если будет просьба перезахоронить балерину на Родине, то он не против. Причем по тому же завещанию прах Павловой и Дандре был передан на вечное хранение именно нашей компании, поэтому мы и решали вопрос о перезахоронении", - сообщил сегодня директор London Cremation.

Согласно заявлению хранителя лондонского музея Павловой, Дандре "не был официальным мужем Павловой при жизни, и после ее смерти суд также не признал его супругом балерины и, в частности, не передал Виктору Дандре ни фунта из ее наследства". В то же время, по словам Харви, суд все-таки признал Дандре мужем Павловой и назначил его управляющим имуществом балерины.

НТВ приводит высказывания представителей правительства Москвы, согласно которым на самом деле о передаче праха Анны Павловой просила не мэрия города, а частный Фонд имени Павловой. Мэрия же, как сказал в эфире радио "Эхо Москвы" министр Москвы по культуре Александр Тантлевский, "к делу никакого отношения не имеет".

"Кстати, весь этот вопрос вообще вызывает споры √ например, родственники Виктора Дандре против передачи праха, - заявил Тантлевский, - а кроме того, против высказались Российская академия балета и Мариинский театр. Вообще, прах Павловой, возможно, стоило бы похоронить не в Москве, а в Санкт-Петербурге, откуда она родом".

По плану прах Анны Павловой, которую многие называют "самой значительной балериной за всю историю", будет захоронен 14 марта на Новодевичьем кладбище в Москве. При этом, по словам историков, сама Павлова действительно не завещала похоронить ее в России, но ее современники вспоминали, что перед смертью она "много раз говорила, что хочет быть похороненной именно на родине".

Завещание, по мнению историков, Павлова не успела составить потому, что в 1931 году внезапно умерла от плеврита.