Самолет Ту-154, на борту которого находится группа сотрудников российских компаний в Ираке, вылетел из Багдада в Москву в 17:00 по московскому времени Вместе с тем, в российском диппредставительстве в Багдаде отметили, что само посольство работает в нормальном режиме, и "не идет какой-либо речи о плановой эвакуации" дипломатов и сотрудников посольства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет Ту-154, на борту которого находится группа сотрудников российских компаний в Ираке, вылетел из Багдада в Москву в 17:00 по московскому времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, в российском диппредставительстве в Багдаде отметили, что само посольство работает в нормальном режиме, и "не идет какой-либо речи о плановой эвакуации" дипломатов и сотрудников посольства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ожидается, самолет прибудет в столичный аэропорт "Домодедово" в 21:30 по московскому времени
Архив NEWSru.com

Самолет Ту-154, на борту которого находится группа сотрудников российских компаний в Ираке, вылетел из Багдада в Москву в 17:00 по московскому времени. Как сообщили по телефону в посольстве РФ в Ираке, это первая группа российских граждан, которые непосредственно работали в Ираке "в различных российских компаниях и представительствах".

Вместе с тем, в российском диппредставительстве в Багдаде отметили, что само посольство работает в нормальном режиме, и "не идет какой-либо речи о плановой эвакуации" дипломатов и сотрудников посольства.

Как ожидается, самолет прибудет в столичный аэропорт "Домодедово" в 21:30 по московскому времени. Перевозку осуществляет одна из российских частных компаний чартерным рейсом, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, во вторник в МИД России была открыта "горячая линия" для справок по вопросам, связанным с выездом российских граждан из Ирака в Москву. Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, по мере поступления информации ее можно получать по телефону 244-26-84.

Всего в Ираке в начале года работало около 700 российских специалистов. В посольстве пока затруднились сказать, сколько российских граждан остается в Ираке на сегодняшний день.

Как ранее сообщал NEWSru.com, на прошлой неделе по рекомендации МИД РФ Ирак покинули члены семей дипломатов, сотрудников консульства и торгпредства РФ.

"По моим сведениям, все дети российских специалистов тоже вернулись на родину, что касается их жен, то некоторые из них пока уезжать не собираются, но это их добровольное дело, и посольство не может приказывать частным компаниям вывезти в Россию членов семей их сотрудников", - сообщил в среду утром по телефону представитель российской дипмиссии в Ираке.

Он отметил, что россияне продолжают работать в различных регионах Ирака, в том числе на юге - в районе города Басра близ иракско-кувейтской границы.

Самая большая группа россиян трудится на строительстве теплоэлектростанции "Юсифия" близ Багдада. "Все они состоят на учете в российском консульстве и в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств будут отправлены на родину", - заверил собеседник агентства.

Российским учреждениям в Ираке еще 18 февраля было "рекомендовано отправить членов семей работающих в них сотрудников на родину".

27 февраля в Москве приземлился самолет со 160 российскими гражданами, прилетевшими из Ирака. Ожидается, что в период до 14 марта из Багдада прибудут еще более 500 россиян.

Продолжается эвакуация граждан Украины из Ирака

Еще двадцать украинских граждан покинули Ирак в среду, вылетев чартерным рейсом по маршруту Багдад-Москва. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе украинского МИД.

В настоящее время в Ираке все еще остаются 159 граждан Украины, сообщает "Интерфакс". Эвакуация украинских граждан продолжится в период с 6 по 10 марта. В частности, в четверг будут эвакуированы еще 39 украинцев, сообщили в пресс-службе.