"Полноценные переговоры" между Вашингтоном и Багдадом по выработке соглашения о долгосрочном стратегическом партнерстве, определяющего в том числе условия будущего пребывания войск США на территории Ирака, начнутся в текущем месяце
 
 
 
"Полноценные переговоры" между Вашингтоном и Багдадом по выработке соглашения о долгосрочном стратегическом партнерстве, определяющего в том числе условия будущего пребывания войск США на территории Ирака, начнутся в текущем месяце
nytimes.com

"Полноценные переговоры" между Вашингтоном и Багдадом по выработке соглашения о долгосрочном стратегическом партнерстве, определяющего в том числе условия будущего пребывания войск США на территории Ирака, начнутся в текущем месяце. Об этом сообщил координатор госдепартамента США по вопросам нормализации обстановки в Ираке Дэвид Сэттерфилд.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США, он уточнил, что американская и иракская стороны не закончили процесс формирования команд переговорщиков, "проясняют позиции по ключевым вопросам". У США переговорщиков возглавит посол в Ираке Райан Крокер, отметил Сэттерфилд.

По его словам, соглашение "не будет включать обязательств по защите Ирака" в случае нападения на него третьей стороны или каких-либо иных подобных положений, на реализацию которых вашингтонской администрации пришлось бы получать одобрение сената Конгресса США, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в документ не предполагается включать пункты, санкционирующие развертывание в Ираке "постоянных (американских военных) баз" или регламентирующие численность воинского контингента США, рассказал сотрудник внешнеполитического ведомства.

Он также заявил, что правительство США, "в соответствии с прошлой практикой", хочет облечь документ в форму "исполнительного соглашения, а не договора, требующего ратификации сенатом". Тем не менее, "на протяжении всего процесса переговоров" с иракцами исполнительная ветвь власти США будет консультироваться с Конгрессом, заверил высокопоставленный дипломат.

При этом он напомнил, что правительство Ирака ранее выразило намерение более не добиваться продления мандата ООН для американских войск после его истечения в конце текущего года, на смену которому и должно прийти новое двустороннее соглашение. "США и Совет Безопасности ООН поддерживают эту цель", - сказал Сэттерфилд.

Взрыв бомбы

Пятеро американских солдат получили ранения во вторник на юге Багдада в результате атаки боевиков. Как сообщил представитель многонациональных сил (МНС) по связям с прессой Абдель Латиф ар-Райан, на пути следования американского военного патруля в районе Эс-Сейдия была взорвана установленная у дороги бомба. От взрыва пострадали также двое иракских прохожих.

Нападение на американских военнослужащих в Багдаде произошло в тот же день, когда командующий МНС генерал Дэвид Петрэус заявил о значительном сокращении количества атак экстремистов и больших успехах коалиции в борьбе против иракской "Аль-Каиды".