Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США инициировал расследование работы разведывательных спецслужб, вовремя не сообщивших американским властям о планах России по вторжению на Украину
 
 
 
Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США инициировал расследование работы разведывательных спецслужб, вовремя не сообщивших американским властям о планах России по вторжению на Украину
Global Look Press

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США инициировал расследование работы разведывательных спецслужб, вовремя не сообщивших американским властям о планах России по вторжению на Украину, сообщает The Daily Beast. Еще на прошлой неделе разведка докладывала о своих соображениях, что Москва не решится объявить о готовящемся вводе войск.

Председатель комитета, республиканец Майк Роджерс сообщил изданию, что настоял на расследовании причин просчетов Кабинета главы национальной разведки США (ODNI), который ошибся в оценке намерений президента РФ Владимира Путина. В минувший четверг, 27 февраля, членам Конгресса был зачитан доклад ODNI, в котором говорилось, что Москва вряд ли перейдет к решительным мерам, несмотря на учения российских войск вблизи границы с Украиной и передислокацию кораблей ВМФ РФ вблизи Севастополя.

При этом, отметил Роджерс, другие разведывательные организации, и, в частности, ЦРУ, напротив, сообщали, что учения напрямую связаны с подготовкой к вторжению России на Украину.

В пятницу утром в Вашингтоне признали, что в ODNI дали недальновидные оценки. 1 марта Путин внес в Совет Федерации обращение о возможности использования российских войск на территории Украины, и сенаторы единогласно одобрили меру. Впрочем, накануне президент на пресс-конференции заявил, что пока не видит необходимости во вводе войск, не исключив, однако, что она может появиться "в крайнем случае".

В то же время Роджерс подчеркнул, что пока о "провале разведки" речи не идет. Расследование направлено на получение доказательств, что ничего подобного не произошло, просто аналитики ODNI сделали неверные выводы из полученных данных.

В минувший понедельник пресс-секретарь ODNI Шон Тернер выступил в защиту своих коллег, заявив, что в ходе развития ситуации на Украине разведка предоставляла своевременную и ценную информацию, которая помогла политикам понимать происходящее на каждом этапе и принимать обоснованные решения.

Со своей стороны пресс-секретарь Центрального разведывательного управления заявил, что ЦРУ регулярно информирует политиков о происходящем с начала политических волнений в Украине, причем, в том числе, были высказаны предупреждения о возможном сценарии с российской военной интервенцией в страну.

Кабинет главы национальной разведки США был создан в 2005 году для координации работы остальных спецслужб. Под его началом находятся 16 разведывательных служб.