В разных районах Нью-Йорке установлены памятники собакам-спасателям В разных районах Нью-Йорке установлены памятники собакам-спасателям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В разных районах Нью-Йорке установлены памятники собакам-спасателям
NTV International
 
 
 
В разных районах Нью-Йорке установлены памятники собакам-спасателям
NTV International
 
 
 
Это инициатива американского клуба кинологов, который решил таким способом воздать должное поисковым собакам и собакам-спасателям
NTV International
 
 
 
Есть, например, собака-пожарная
NTV International
 
 
 
Есть собака-полицейская в бронежилете
NTV International
 
 
 
Каждая из этих собак - оригинальное произведение искусства
NTV International

В разных районах Нью-Йорка на улицах, в фойе служебных зданий, возле полицейских участков и пожарных депо появились ярко раскрашенные скульптуры собак, сообщает NTV-International. Это инициатива американского клуба кинологов, который решил таким способом воздать должное поисковым собакам и собакам-спасателям, помогавшим обнаружить живых под развалинами всемирного торгового центра или найти там останки погибших.

"Такие собаки продолжают помогать нам, находя то заблудившихся в лесу детей, то потерявшихся в городе пожилых больных", - рассказал Дэвид Фрей, директор клуба по связям с прессой. По его словам, задача создания таких скульптур √ собрать деньги для любительских и профессиональных организаций, воспитывающих поисковых и спасательных собак.

Моделью была избрана немецкая овчарка. 300 художников участвовали в конкурсе, было отобрано чуть более ста работ. Каждому было поручено расписать одну собаку. Затем их выставили на улицах города. Там они будут стоять до конца ноября. А в декабре их выставят на аукцион Sothbey`s.

Предполагаемая начальная цена √ 13,5 тысяч долларов. У каждой скульптуры есть свой спонсор, так что задолго до аукциона уже удалось собрать 2 миллиона долларов. Каждая скульптура по-своему уникальна. Есть, например, собака-пожарная. Художник приделал к ней игрушечную пожарную лестницу, которой играл когда-то сам в детстве. Есть собака-полицейская в бронежилете.

Каждая из этих собак √ оригинальное произведение искусства. Их можно по долгу рассматривать, обходя вокруг. Художники украсили скульптуру разными смысловыми или яркими деталями. Наверно, немало любителей собак при наличии денег хотели бы иметь такую скульптуру у себя.