Китайские медики считают, что SARS может вернуться осенью
 
 
 
Китайские медики считают, что SARS может вернуться осенью
Архив NEWSru.com

Китайские врачи предупредили сограждан об опасности новой вспышки вируса атипичной пневмонии в случае эпидемии гриппа этой осенью и зимой.

Министерство здравоохранения КНР издало директиву, обязывающую медицинские службы принять необходимые профилактические меры, включая вакцинацию населения, чтобы исключить широкое распространение острых респираторных заболеваний, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем китайские медики категорически опровергают слухи о новых случаях заражения атипичной пневмонией. Как заявил минздрав КНР, два последних пациента с этим диагнозом были выписаны из клиник 16 августа. С тех пор на всей территории континентального Китая не зафиксировано ни одного рецидива опасного заболевания.

В результате эпидемии атипичной пневмонии в текущем году в 32 странах умерли 800 человек.

Ученые установили, что вирус SARS имеет животное происхождение

Китайские врачи завершили всестороннее исследование вируса атипичной пневмонии. По их данным, вирус атипичной пневмонии имеет животное происхождение и попал в организм человека в результате контакта с дикими животными.

Медикам удалось выявить возбудитель атипичной пневмонии у циветы, животного, похожего на выдру или мангуста. Цивета считается деликатесом китайской кухни. Вирус был найден в организме особей циветы, которые продавались на рынках Китая и Гонконга.

В Сингапуре медики создали тест, который за 15 минут выявляет наличие SARS

Сингапурские медики создали тест, способный за 15 минут определить наличие в организме человека вирус атипичной пневмонии. Для проведения анализа не требуется квалифицированного медицинского персонала, передает РИА "Новости".

В настоящее время в мире разработано множество тестов, выявляющих вирус-убийцу, однако до сих пор ни один из них не был способен быстро определить, является ли тот или иной человек носителем опасной инфекции. Кроме того, все они требуют наличия специального оборудования и высококвалифицированного персонала.