Американцы и европейцы относятся к России в меру "умеренно тепло" Насколько можно судить, эти эмоции не основаны на глубоких знаниях о России и ее политике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы и европейцы относятся к России в меру "умеренно тепло"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Насколько можно судить, эти эмоции не основаны на глубоких знаниях о России и ее политике
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так, припомнить, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН, смогли всего 42 процента американцев и чуть больше трети европейцев
Архив NEWSru.com

Жители Соединенных Штатов и Европы испытывают к России "умеренно теплое" отношение. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг итоги опроса общественного мнения, проведенного по обе стороны Атлантики Германским фондом Маршалла в США и итальянскими социологами.

Помимо Америки, это исследование охватило Великобританию, Францию, Германию, Италию, Нидерланды, Польшу и Португалию. Оценивая свои чувства по шкале от нуля до 100, американцы "выставили" России 54 балла. Среднеевропейский результат - 51 балл, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теплее всего, судя по итогам исследования, в настоящее время относятся к России немцы - 55 баллов. За ними в Старом свете по "индексу теплоты", испытываемой к россиянам, следуют британцы - 52 балла. Настроения французов и итальянцев совпадают с европейскими среднестатистическими. И наиболее прохладные чувства - 41 балл - вызывает Россия у поляков.

Насколько можно судить, эти эмоции не основаны на глубоких знаниях о России и ее политике. Так, припомнить, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН, смогли всего 42 процента американцев и чуть больше трети европейцев.

Впрочем и о том, что Соединенные Штаты входят в пятерку постоянных членов Совбеза ООН, знают менее половины американцев и европейцев.