Махмуд Аббас, находившийся с официальным визитом в Ливии, и его приближенные обрушились с резкой критикой на президента Исламской республики Иран Махмуда Ахмади Нежада Палестинский политик обвинил иранского президента в мошенничестве, выразившемся в подделке результатов президентских выборов, проходивших в июне 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Махмуд Аббас, находившийся с официальным визитом в Ливии, и его приближенные обрушились с резкой критикой на президента Исламской республики Иран Махмуда Ахмади Нежада
Reuters
 
 
 
Палестинский политик обвинил иранского президента в мошенничестве, выразившемся в подделке результатов президентских выборов, проходивших в июне 2009 года
Reuters
 
 
 
Ахмади Нежад также заявил, что палестино-израильские переговоры обречены на провал, а судьбу палестинского народа решит вооруженное сопротивление
Reuters

В субботу, 4 сентября, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, находившийся с официальным визитом в Ливии, и его приближенные обрушились с резкой критикой на президента Исламской республики Иран Махмуда Ахмади Нежада, сообщает NEWSru Israel.

В ответ на заявления иранского президента о нелегитимности правления Аббаса и его обвинения в предательстве интересов палестинского народа, представитель главы ПНА Набиль Абу Рудейна сказал, что у Ахмади Нежада нет никакого права критиковать палестинскую администрацию за решение возобновить переговоры с Израилем.

Более того, Абу Рудейна заявил, то Ахмади Нежад не имеет никакого права говорить от имени иранского народа. Палестинский политик обвинил иранского президента в мошенничестве, выразившемся в подделке результатов президентских выборов, проходивших в июне 2009 года.

"Ахмади Нежад сфальсифицировал результаты выборов и пришел к власти мошенническим путем, а потому не имеет никакого права говорить о Палестине, ее председателе или ее представителях", - подчеркнул Абу Рудейна.

Беспрецедентное заявление ПНА в адрес президента Ирана было вызвано словами Ахмади Нежада, прозвучавшими 3 сентября, в последнюю пятницу Рамадана, когда иранцы отмечали в 31-й раз так называемый "День Эль-Кудса". Иранский президент заявил с трибуны в Тегеране: "Мы спрашиваем палестинцев: кто от вашего имени ведет переговоры? Кого представляет Аббас? Кто выдал ему мандат вести переговоры от имени палестинцев? Какое у них есть право говорить о Палестине? Какое у них право отдавать часть Палестины врагу?".

Ахмади Нежад также заявил, что палестино-израильские переговоры обречены на провал, а судьбу палестинского народа решит вооруженное сопротивление.

В ответном заявлении Абу Рудейны было подчеркнуто, что "президент Аббас" был избран на свободных выборах, в присутствии более 1.000 международных наблюдателей.

Напомним, что формальный срок председательства Аббаса истек еще в прошлом году, и "Хамас" настаивает на нелегитимности его правления. В настоящее время проведение новых "президентских" выборов в Палестинской автономии невозможно из-за того, что на Западном берегу и в секторе Газы правят враждующие политические фракции – "Фатх" и "Хамас".