США вернули Монголии останки динозавров, незаконно вывезенные из этой азиатской страны и задержанные американской таможней
 
 
 
США вернули Монголии останки динозавров, незаконно вывезенные из этой азиатской страны и задержанные американской таможней
Reuters

США вернули Монголии останки динозавров, незаконно вывезенные из этой азиатской страны и задержанные американской таможней, сообщает Newsweek. Ископаемые находки были ввезены в США контрабандой для перепродаже частным коллекционерам.

В числе объектов, возвращенных в Монголию, - почти целый скелет бактрозавра, крупного динозавра, обитавшего на территории Монголии, Китая и Казахстана в верхнемеловом периоде. Кроме того, на родину вернулись яйца и скелет динозавра из рода протоцератопсов - животного размером с современную овцу, - а также череп алиорама - хищного родственника тиранозавра.

Как отмечает издание, за последние три года США вернули в Монголию 23 ископаемых объекта. Так, редчайшая находка - череп алиорама - прибыла в Америку по поддельным документам. Представитель таможни сообщил, что череп, которому 70 млн лет, был продан на eBay за 300 тысяч долларов, однако в сопроводительных документах для покупателя из Нью-Джерси он значился как французская реплика.

Этот череп представляет особую ценность, так как в настоящее время известны всего три такие находки, все они были сделаны в Монголии. При этом череп, оказавшийся в США, является самым полным из них.

Правительство Монголии поблагодарило США за возвращение останков и сообщило, что намеревается выставить их в палеонтологическом музее.