В интернете появился второй вариант вируса "Красный код"
 
 
 
В интернете появился второй вариант вируса "Красный код"
HTB.ru

Компьютерный вирус "Красный код", от которого едва удалось спастись сайтам Белого дома и министерства обороны США, обзавелся не менее опасным "родственником". Как сообщает ИТАР-ТАСС, новый кибернетический "паразит", которому эксперты уже дали имя "Красный код II", действует в глобальной компьютерной сети с минувшей субботы, причем, как утверждают специалисты, он не менее вреден для компьютеров, чем его "прародитель".

"Красный код" и "Красный код II" представляют собой новое поколение так называемых "червей" - вредоносных программ, которые способны проникать в компьютер и управлять им. Их отличительной особенностью является то, что они "бестелесны", то есть осуществляют все операции, включая атаки на сайты, без использования файлов, "прикрепляясь" к которым вирус передается. Это существенно осложняет поиск "червей".

По словам экспертов, "Красный код II" атакует те же компьютеры, которые были уязвимы для его предшественника. При этом он не "заражает" те компьютеры, в которых установлена защита от более ранней разновидности "червя". Однако, в отличие от "Красного кода", отмечает специалист фирмы по безопасности информационных систем TrueSecure Расс Купер, он оставляет компьютер совершенно "беззащитным" для воздействия других вирусов. "Тот, кто это обнаружит, может делать с компьютером все, что захочет", - заявил он.

На данный момент "Красным кодом" поражено несколько сот тысяч компьютеров, причем вирус продолжает распространяться в интернете. Проникая на сайт, он стирает его главную страницу и помещает на ее месте надпись "Разрушено китайцем".