"Аль-Каида" приняла в свои ряды лидеров "Джамаа исламия" Несколько крупных фигур из руководства египетской исламистской группировки "Джамаа исламия" стали членами "Аль-Каиды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аль-Каида" приняла в свои ряды лидеров "Джамаа исламия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько крупных фигур из руководства египетской исламистской группировки "Джамаа исламия" стали членами "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 90-е годы минувшего века радикальная исламистская группировка "Джамаа исламия" вела партизанскую войну против египетских властей
Архив NEWSru.com

Несколько крупных фигур из руководства египетской исламистской группировки "Джамаа исламия" стали членами "Аль-Каиды". Об этом заявил в субботу второй человек в международной террористической сети Айман аз-Завахири.

"У нас хорошие новости для всех мусульман: к "Аль-Каиде" присоединяется большая группа правоверных из "Джамаа исламия", - сказал аз-Завахири в эфире телеканала Al-Jazeera.

В 90-е годы минувшего века радикальная исламистская группировка "Джамаа исламия" вела партизанскую войну против египетских властей, главным образом, на юге страны.

Больших успехов она не достигла, тысячи членов группировки и ее сторонников были арестованы, а в 1997 году после нападения на иностранных туристов в Луксоре руководство группировки объявило о перемирии с правительством. Точное число примкнувших к "Аль-Каиде" членов группировки и их имена не называются, сообщает РИА "Новости".