Los Angeles Times: Запад должен разрушить нелиберальные имперские замыслы Путина
 
 
 
Los Angeles Times: Запад должен разрушить нелиберальные имперские замыслы Путина
Reuters

Есть множество способов представить смерть человека как несчастный случай, самоубийство или результат уличной преступности. Однако скрывать что-либо не входило в намерения того, кто убил бывшего агента КГБ Александра Литвиненко в Лондоне. Использовав столь экзотическое оружие убийства, как радиоактивный изотоп, известный под названием полоний-210, его убийцы дали сигнал: не вставайте на пути сил, которые правят в России, пишет американская газета Los Angeles Times в статье "Хватит пасовать перед Путиным" (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Имена отравителей Литвиненко, скорее всего, останутся неизвестными, однако, вероятнее всего, бывшего сотрудника ФСБ отравили из-за его кампании против российского президента Владимира Путина и самой ФСБ, наследницы КГБ. Он - лишь последний из тех, кто заплатил своей жизнью за оскорбление правящей клики России, считает издание.

Газета ставит в один ряд имена известных людей, убитых за последние несколько лет, включая воинствующих журналистов, таких как Анна Политковская (смерть которой якобы расследовал Литвиненко), политиков, руководителей бизнеса и правительственных чиновников. Другие, такие как украинский президент Виктор Ющенко, едва пережили попытки покушения, были высланы или же их заставили замолчать угрозами насилия или правовыми преследованиями, пишет издание.

Излюбленным инструментом запугивания было предполагаемое уклонение от уплаты налогов. Умело обращаясь с подобными сомнительными обвинениями, Кремль смог отправить самого богатого в России человека Михаила Ходорковского в сибирской тюремный лагерь и экспроприировать его нефтяной гигант ЮКОС. В каком бы состоянии ни находились его налоговые ведомости, истинным грехом Ходорковского было финансирование оппозиции.

Придя 6 лет назад к власти в зарождающейся демократии, Путин занялся восстановлением авторитарного контроля. Губернаторы больше не избираются, а назначаются Кремлем. В законы были внесены изменения с тем, чтобы осложнить участие оппозиционных партий в выборах. Государственные компании поглотили независимые СМИ и крупные корпорации.

Подстать внутренним преследованиям в России и грубое поведение за границей. Россия использовала экономические рычаги давления в попытке задушить демократические революции на Украине и в Грузии с целью удержания соседних стран под своим каблуком. В Чечне Москва ввела жестокий марионеточный режим. Россия экспортирует оружие в Китай, Венесуэлу, Сирию и другие страны, конфликтующие с США. Самую большую тревогу вселяет продажа Россией Ирану атомного реактора и ракет "земля-воздух" для его защиты, и это на фоне того, что Москва блокирует серьезные санкции ООН против Тегерана.

Россия еще не является открытым врагом США, но она определенно и не друг. Чтобы оправдать консолидацию власти, Путин играет на российской ностальгии по прошлому величию и на вечной обиде на Запад. Способность Вашингтона расстраивать его планы ограничена, потому что Кремль утопает в нефтедолларах.

США и их союзники могут более активно инкорпорировать такие государства, как Украина и Грузия, в западную сферу путем двусторонних альянсов и торговых сделок, а также путем расширения НАТО и членства в ЕС. Кроме того, стоит увеличить финансирование организаций гражданского общества в России. Кремль преследует западные неправительственные организации, потому что боится "народной" революции. Лучшей реакцией со стороны Запада было бы вкладывать больше денег в такие организации, а также в независимые СМИ, считает издание.

Американская газета указывает, что "требуется изменение мышления в Вашингтоне". "Мы должны перестать думать о том, как подлизаться к Путину, и начать думать о том, как расстроить его нелиберальные имперские замыслы", - заключает издание.