В случае развертывания элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше Европа, включая Украину, а также США будут чувствовать себя безопаснее, утверждает посол США в Киеве Уильям Тейлор
 
 
 
В случае развертывания элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше Европа, включая Украину, а также США будут чувствовать себя безопаснее, утверждает посол США в Киеве Уильям Тейлор
defenselink.mil

В случае развертывания элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше Европа, включая Украину, а также США будут чувствовать себя безопаснее, утверждает посол США в Киеве Уильям Тейлор.

В интервью газете "День", публикуемом во вторник, дипломат заявил, что цель развертывания элементов ПРО в Европе заключается в защите американских и союзнических объектов от ракетных угроз, начинающих формироваться на Ближнем Востоке, а не в России, передает "Интерфакс".

"Наша цель - улучшить и укрепить безопасность в Европе и США, для чего мы начинаем переговоры с правительствами Чехии и Польши", - сказал Тейлор. Он рассказал, что эксперты и аналитики министерства обороны США провели тщательный географический анализ, в результате которого пришли к выводу, что Польша и Чехия являются оптимальными местами для расположения системы ПРО против ракет, которые могли бы стартовать с территории "государств-париев" на Ближнем Востоке.

Посол США подчеркнул, что американская сторона будет информировать украинских партнеров и своих российских друзей о ходе переговоров и обсуждений. Он заметил, что уже общался с украинскими официальными лицами по поводу размещения элементов ПРО в Европе. "Я чувствовал удовлетворение от того, как складывались разговоры с представителями Украины", - заметил он.

Тейлор поддерживает идею объединения в будущем усилий России и США по созданию противоракетного щита не только конкретного региона, но и всей планеты. "Мы все находимся под угрозой ядерных боеголовок на баллистических ракетах Ирана и Северной Кореи. Это угрожает России, Европе, США, и Японии. Если бы мы могли объединить усилия против угрозы от этих стран-парий - безответственных стран, то это был бы огромный вклад в дело мировой безопасности", - сказал посол.

Он также отметил, что размещение элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии не представляет угрозы для России. "Фактически, это даже посодействовало бы безопасности самой России. Потому что и России, наверное, нужно чувствовать обеспокоенность по поводу ракет, которые могут полететь с территории Ирана", - сказал Тейлор.