По меньшей мере 11 человек погибли в результате взрыва двух бомб в Багдаде в воскресенье, когда в Ираке отмечается День национальной армии В числе погибших четверо военнослужащих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере 11 человек погибли в результате взрыва двух бомб в Багдаде в воскресенье, когда в Ираке отмечается День национальной армии
Reuters
 
 
 
В числе погибших четверо военнослужащих
Reuters
 
 
 
На торжествах присутствовали военные и представители суннитской и шиитской общин Ирака
Reuters

По меньшей мере 11 человек погибли в результате взрыва двух бомб в Багдаде в воскресенье, когда в Ираке отмечается День национальной армии. Смертник привел в действие взрывное устройство на узкой улочке у здания, где проходили основные празднования.

На торжествах присутствовали военные и представители суннитской и шиитской общин Ирака. В числе погибших четверо военнослужащих. Еще три человека были убиты в результате взрыва заминированного автомобиля у ресторана в восточной части Багдада.

При том, что в целом ситуация с безопасностью в Ираке улучшается, в стране с октября возросло число нападений смертников, сообщает ВВС.

31 декабря смертник убил 34 человека и ранил 38. Взрыв прогремел в районе Зайтуна в восточном пригороде Багдада во время похорон Набила Хусейна Джассима, отставного военного-шиита, убитого боевиками за день до этого.

За декабрь 2007 года в Ираке погибло 480 человек. Для сравнения осенью в стране в инцидентах с применением оружия ежемесячно гибло около 900 человек. А в декабре 2006 погибло около двух тысяч человек.

Американское командование связывает спад насилия в Ираке с переброской в страну дополнительных сил. День национальной армии отмечается в память о создании ее первого батальона в 1921 году.