Палестинская радикальная группировка "Хамас" назвала предстоящий визит президента США Джорджа Буша на Ближний Восток "нежелательным"
 
 
 
Палестинская радикальная группировка "Хамас" назвала предстоящий визит президента США Джорджа Буша на Ближний Восток "нежелательным"
Reuters

Палестинская радикальная группировка "Хамас" назвала предстоящий визит президента США Джорджа Буша на Ближний Восток "нежелательным". С соответствующим заявлением выступил представитель исламистов Сами Абу Зухри, сообщает агентство Reuters.

По его словам, визит американского президента нежелателен в том числе и потому, что его цель – моральная и политическая поддержка оккупации Израилем палестинских территорий. "Приезд Буша не несет никакой пользы. Он просто собирается воспользоваться еще одной возможностью позировать для фотографий перед скорым уходом из Белого дома", - заявил Зухри.

Между тем в Израиле придерживаются другой точки зрения. По словам премьер-министра этой страны Эхуда Ольмерта, визит американского президента должен способствовать развитию диалога с официальными властями Палестины в лице главы ПНА Махмуда Аббаса.

Согласен с необходимостью приезда Буша и глава правительства ПНА Салам Файяд. Он заявил, что в ходе визита палестинцы постараются уговорить американского президента, дабы тот оказал давление на израильское руководство в вопросе вывода еврейских поселений с палестинских территорий.

Стоит отметить, что международные эксперты также не пришли к единому мнению относительно визита Джорджа Буша на Ближний Восток. Существует немало скептиков, которые уверены, что приезд главы Белого дома не приведет к существенному прорыву на палестино-израильских переговорах.