Просмотр телевизора, отсутствие физической и интеллектуальной нагрузки является фактором риска для развития болезни Альцгеймера. Такой вывод сделали ученые из США, изучавшие занятия людей, страдающих этим недугом.

В ходе исследования ученые заметили, что просмотр телепередач, как правило, выбирался больными в качестве основного времяпрепровождения. При этом они мало интересовались происходящим в реальной жизни и практически прекращали заниматься тем, что требовало физической и интеллектуальной активности. Как сообщил BBC один из авторов исследования доктор Роберт Фридленд, такой образ жизни увеличивает риск развития болезни Альцгеймера в 3,5 раза.

По словам ученых, при просмотре телепередач человек может находиться в полусознательном состоянии, не воспринимая ничего нового. В то же время, отмечают они, мозг нуждается в постоянной активности, а обучение является очень важной частью жизни человека.

В ходе исследования учитывались данные, полученные в ходе опросов больных Альцгеймера, а также результаты анкетирования их друзей и близких. Из-за этого выводы, к которым пришли ученые в ходе своей работы, подверглись критике со стороны специалистов по болезни Альцгеймера. В частности, по их мнению, состояние больного, страдающего этим недугом, слишком сложное для того, чтобы объяснять его простым увлечением телевизором.

Как отмечает BBC, болезнью Альцгеймера в возрасте от 70 до 80 лет болеет каждый 20-й, а после 80 - каждый пятый. В Англии сейчас насчитывается 700 тысяч больных. Этот недуг на начальных стадиях болезни проявляется нарушением речи, памяти и восприятия окружающей обстановки.