Глава политбюро палестинского радикального движения "Хамас" Халед Машаль во вторник прибыл в Тегеран и уже встретился с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом Контакты между "Хамасом" и руководством Ирана активизировались после того, как летом 2005 года исполнительную власть страны возглавил Махмуд Ахмади Нежад
 
 
 
Глава политбюро палестинского радикального движения "Хамас" Халед Машаль во вторник прибыл в Тегеран и уже встретился с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом
RTV International
 
 
 
Контакты между "Хамасом" и руководством Ирана активизировались после того, как летом 2005 года исполнительную власть страны возглавил Махмуд Ахмади Нежад
Euronews

Глава политбюро палестинского радикального движения "Хамас" Халед Машаль во вторник прибыл в Тегеран и уже встретился с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом. Встреча проходит за закрытыми дверями, о содержании переговоров пока не сообщается.

По мнению местных экспертов, цель поездки Машаля в Тегеран - "сверить часы" с одним из важнейших политических союзников движения "Хамас", а в центре внимания встречи президента Ирана с председателем политбюро "Хамаса" будет перспектива оказания финансовой помощи Ираном Палестинской автономии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Контакты между "Хамасом" и руководством Ирана активизировались после того, как летом 2005 года исполнительную власть страны возглавил Махмуд Ахмади Нежад. Одним из важнейших направлений внешней политики иранского президента является всесторонняя поддержка палестинцев и резкая критика Израиля.

Визит Халеда Машаля в Иран проходит в рамках турне делегации "Хамас" по странам, играющим весомую роль в ближневосточном урегулировании, после подписания в Мекке (Саудовская Аравия) соглашения о создании правительства национального единства, которое должно сменить "однопартийный" кабинет "Хамаса".

До визита в Иран делегация "Хамаса" во главе с Машалем побывала в Каире и в Москве, где провела переговоры с руководством этих стран.