Верховная Рада намерена выяснить, кто включил Украину в систему американской ПРО Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада намерена выяснить, кто включил Украину в систему американской ПРО
НТВ
 
 
 
Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк
 
 
 
Президент Виктор Ющенко считает размещение американских систем противоракетной обороны "суверенным правом государств, которые приняли такие решение".
www.president.gov.ua

Верховная Рада Украины намерена выяснить, на каком основании высокопоставленные лица США заявили об участии Украины в американской программе противоракетной обороны (ПРО).

"В начале пленарной недели мы зададим вопрос тем, кто отвечает за внешнюю политику - и исполняющему обязанности министра иностранных дел, и тому, кто по Конституции гарантирует нашу безопасность, кто, когда и как договаривался с США по ПРО", - заявил в эфире телеканала "1+1" первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк. В связи с этим в парламент будут приглашены руководители внешнеполитического ведомства и службы внешней разведки.

По словам Мартынюка, в СМИ была распространена информация о том, что Украина находится в списке тех стран, с которыми администрация Джорджа Буша взаимодействует по противоракетной обороне. "А это довольно интересный вопрос: кто принимает участие и на какой стадии", - сказал первый вице-спикер.

О том, что администрация Буша взаимодействует с Украиной по противоракетной обороне, шла речь в распространенном в Вашингтоне полном тексте доклада, который был представлен заместителем госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джоном Рудом.

Ранее фракция Компартии в парламенте Украины предложила принять проект постановления "О недопустимости втягивания Украины в военно-политическую конфронтацию с другими государствами", а также одобрить позицию премьер-министра Виктора Януковича о невозможности ведения подобных переговоров.

Предлагается также поручить парламентскому комитету по иностранным делам разработать проект обращения Верховной Рады к парламентам Чехии и Польши с выражением обеспокоенности относительно размещения баз ПРО в соседних с Украиной государствах и просьбой рассмотреть возможность отложить эти решения.

В то же время президент Виктор Ющенко считает размещение американских систем противоракетной обороны "суверенным правом государств, которые приняли такие решение". "Речь идет о расширении оборонной системы безопасности, - утверждал президент. - Украина является участником соглашения о ПРО и участником соглашения о ракетах средней и малой дальности. Таким образом, Украина введена, как официальная сторона в формат формирования континентальной и региональной системы безопасности. Хотел бы особо подчеркнуть - в ее оборонный компонент. Это факт".

Бывший министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что Украина не принимает участия в программе противоракетной обороны США. Он заявил об этом во вторник в интервью агентству "Интерфакс", комментируя появившуюся в ряде российских изданий информацию о включении Украины Госдепартаментом США в список стран сотрудничающих с Пентагоном в рамках программы ПРО.

"Украина принимает участие в консультациях относительно ПРО, а не принимает участие в этой программе. Консультации и участие в программе - это разные вещи", - заявил Тарасюк.

14 марта на Украину прибудут эксперты США для разъяснения планов по размещению противоракетных баз в Европе.