В Швеции конфискованы некоторые рабочие серверы агентства "Кавказ-центр". Руководителю провайдерской компании, предоставляющей хостинг агентству, объяснили, что изъятие серверов осуществляется по распоряжению международного прокурора В Швеции конфискованы серверы сайта чеченских сепаратистов
 
 
 
В Швеции конфискованы некоторые рабочие серверы агентства "Кавказ-центр". Руководителю провайдерской компании, предоставляющей хостинг агентству, объяснили, что изъятие серверов осуществляется по распоряжению международного прокурора
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Швеции конфискованы серверы сайта чеченских сепаратистов
Euronews

В Швеции конфискованы некоторые рабочие серверы агентства "Кавказ-центр". Руководителю провайдерской компании, предоставляющей хостинг агентству, объяснили, что изъятие серверов осуществляется по распоряжению международного прокурора Хокана Росвала.

На сайте kavkazcenter.com с вечера 5 мая можно прочитать лишь одну запись. В ней излагаются подробности того, кем и по какой причине были изъяты серверы агентства. Как удалось выяснить руководителю провайдерской компании PRQ, основанием для изъятия послужило официальное заявление посольства России в Швеции, которое обвинило агентство в подстрекательстве к насилию, сообщает "Эхо Москвы".

При этом международный прокурор Росвал заявил, что он имеет право предпринимать подобные действия, не обращаясь в суд, если обвинения относятся к криминальным вопросам. Росвал добавил, что если обвинения подтвердятся, то он может передать дело в суд. Хотя, может и не передавать, но при этом не возвращать серверы.

Сайт kavkazcenter.com размещался в разное время в Литве и Финляндии. Финские власти удовлетворили поступившее требование России о запрещении деятельности сайта. Разные инстанции властей Литвы принимали по российским запросам разные решения, но в итоге было определено, что такой сайт не может работать в этой стране.

При этом зеркало сайта по адресу kavkazcenter.net продолжает свою работу в нормальном режиме.