Иракская тема стала главной во внешнеполитической части состоявшихся во вторник в Кливленде (штат Огайо) теледебатов вице-президента США Ричарда Чейни и претендента на этот пост сенатора Джона Эдвардса Чейни, который был одним из главных идеологов свержения режима Саддама Хусейна, назвал решение администрации Джорджа Буша совершенно правильным, поскольку иракский диктатор спонсировал терроризм и поддерживал связи с "Аль-Каидой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракская тема стала главной во внешнеполитической части состоявшихся во вторник в Кливленде (штат Огайо) теледебатов вице-президента США Ричарда Чейни и претендента на этот пост сенатора Джона Эдвардса
Euronews
 
 
 
Чейни, который был одним из главных идеологов свержения режима Саддама Хусейна, назвал решение администрации Джорджа Буша совершенно правильным, поскольку иракский диктатор спонсировал терроризм и поддерживал связи с "Аль-Каидой"
Euronews
 
 
 
Эдвардс же назвал доказательства наличия подобных связей в лучшем случае неубедительными и обвинил Буша и Чейни в том, что они не говорят правду американскому народу о причинах, побудивших их на вторжение в Ирак
Euronews
 
 
 
По мнению сенатора, война отвлекла силы США от антитеррористической операции в Афганистане и поисков Усамы бен Ладена
Euronews
 
 
 
Эдвардс упрекнул Буша и Чейни в том, что им, в отличие от Джорджа Буша-старшего, не удалось создать в нынешней войне подлинной многонациональной коалиции
Euronews
 
 
 
Чейни не согласился с таким подсчетом. По его словам, "наши союзники, вооруженные силы временного правительства Ирака несут 50% потерь"
Euronews
 
 
 
Эдвардс также поставил вопрос о правомерности получения компанией Halliburton, которой до 2000 года в течение почти пяти лет руководил его оппонент, многомиллиардных контрактов на поставку нефтяного оборудования и товаров, в том числе бензин и еду
Euronews

Вице-президент США Ричард Чейни выиграл у кандидата на этот пост от Демократической партии сенатора Джона Эдвардса теледебаты, состоявшиеся вечером в штате Огайо. Об этом свидетельствует телефонный опрос общественного мнения, проведенный социологами по заказу телекомпании АВС сразу по завершении теледебатов.

Исследование показало, что Чейни назвали победителем 43% американцев, смотревших теледебаты. Эдвардсу присудили победу 35% опрошенных. Еще 19% респондентов считают, что теледебаты кандидатов в вице-президенты США закончились вничью.

Опрос был проведен по случайной выборке среди 500 избирателей, следивших за ходом дебатов по телевизору.

По мнению аналитиков телекомпании CNN, вице-президент выглядел убедительнее при обсуждении внешнеполитических вопросов, а сенатор взял верх над оппонентом в дискуссии о проблемах внутренней политики и экономики.

Штаб демократов считает, что Эдвардс, по крайней мере, не проиграл Чейни, а именно такая задача ставилась перед относительно малоопытным вторым номером команды Джона Керри. Штаб республиканцев объявил победителем дискуссии в Кливленде вице-президента.

Единственная в нынешней предвыборной гонке очная словесная дуэль Чейни и Эдвардса привлекла повышенное внимание после того, как кандидат демократов Керри на прошлой неделе, по мнению большинства наблюдателей, взял верх над Джорджем Бушем в ходе дебатов в Майами.

Согласно опубликованным в понедельник результатам совместного опроса общественного мнения, этот успех позволил Керри ликвидировать 8-процентное отставание в рейтинге от Буша, и теперь кандидатов от Республиканской и Демократической партий готовы поддержать на выборах по 49% избирателей.

Вторые теледебаты кандидатов в президенты состоятся в предстоящую пятницу в Сент-Луисе, а заключительные третьи 13 октября в Темпе (штат Аризона).

Чейни и Эдвардс схлестнулись в споре по Ираку

Главной во внешнеполитической части состоявшихся во вторник в Кливленде теледебатов стала иракская тема. В течение 90 минут соперники обменивались упреками в искажении фактов о положении дел в Ираке и Афганистане, мнениями о приоритетах в международной борьбе с терроризмом и вопросах внутренней политики.

Чейни, который был одним из главных идеологов свержения режима Саддама Хусейна, назвал решение администрации Джорджа Буша совершенно правильным, поскольку иракский диктатор спонсировал терроризм и поддерживал связи с "Аль-Каидой", передает ИТАР-ТАСС.

51-летний Эдвардс, который выглядел более нервным, чем его оппонент, обвинил администрацию Буша в предоставлении населению Соединенных Штатов неверной информации об обстановке в зоне Персидского залива, связи между организаторами терактов 11 сентября 2001 года и режимом Саддама Хусейна.

В свою очередь 63-летний Чейни, сохранявший в ходе дебатов хладнокровие и выдержку, вновь подтвердил, что администрация Буша считает вторжение в Ирак составной частью международной антитеррористической кампании. Операцию в Ираке "важно рассматривать в контексте глобальной войны с терроризмом", сказал вице-президент.

Вместе с тем, Чейни утверждал, что он и другие высокопоставленные деятели правительства США не пытались доказать наличие связи между организаторами терактов 11 сентября и прежним режимом в Багдаде.

Кандидат демократов на пост вице-президента заявил, что у нынешнего руководства Белого дома нет плана того, как добиться мира в Ираке. Он привел в качестве доказательства высказывания бывшего главы американской гражданской администрации в этой стране Пола Бремера о том, что элементарный недостаток наземных войск в Багдаде сразу же после падения режима Саддама Хусейна очень дорого обошелся союзникам по коалиции, содействовав воцарению атмосферы беззакония.

Эдвардс упрекнул Буша и Чейни в том, что им, в отличие от Джорджа Буша-старшего, не удалось создать в нынешней войне подлинной многонациональной коалиции. "90% расходов и 90% потерь в этой войне несут Соединенные Штаты", - заявил сенатор. Чейни не согласился с таким подсчетом. По его словам, "наши союзники, вооруженные силы временного правительства Ирака, несут 50% потерь".

Выразив убежденность в том, что в деле стабилизации обстановки в зоне Персидского залива необходим "свежий старт", Эдвардс пообещал в случае прихода демократов к власти на ноябрьских выборах в США существенно интернационализировать усилия в Ираке и расширить коалицию государств, участвующих в его реконструкции. Администрация Буша пытается рисовать картину о ситуации в Ираке в "розовых тонах", убежден Эдвардс.

Эдвардс также поставил вопрос о правомерности получения компанией Halliburton, которой до 2000 года в течение почти пяти лет руководил его оппонент, многомиллиардных контрактов на поставку нефтяного оборудования и товаров, в том числе бензина и еды, для американской армии в Ираке. Чейни категорически отверг обвинения в покровительстве своей бывшей фирме и назвал их дымовой завесой демократов с целью заставить избирателей забыть, каким невпечатляющим был их послужной список при голосовании в сенате по вопросам национальной безопасности.

Затронув ядерные проблемы Ирана и КНДР, Эдвардс выразил мнение, что Буш и Чейни уделяют им слишком мало внимания, однако собственных вариантов урегулирования этих двух кризисных ситуаций не предложил.

Между тем, по данным телекомпании CBS News, дебаты выиграл не Чейни, а Эдвардс. Согласно результатам социологического исследования, проведенного по заказу телеканала, большая часть "неопределившихся со своим выбором" граждан назвала победителем дебатов демократа.

41% опрошенных присудил победу Джону Эдвардсу, 28% - Ричарду Чейни. 31% избирателей полагает, что дебаты завершились вничью.