При обстреле резиденции премьера Йемена в Адене погибли 15 человек
 
 
 
При обстреле резиденции премьера Йемена в Адене погибли 15 человек
Reuters

При обстреле временной резиденции вице-президента и премьер-министра Йемена Халеда Бахаха в городе Аден на юге страны погибли 15 человек. Об этом сообщает телеканал CNN. В числе погибших - солдаты армии Объединенных Арабских Эмиратов. По данным прессы, ни премьер-министр, ни другие члены правительства при обстреле не пострадали. Ранее сообщалось, что гостиница "Аль-Каср", где временно разместился премьер Йемена, утром подверглась обстрелу из гранатометов.

По сведениям панарабского телеканала Al Arabiya, после попадания снарядов в здании возник пожар. В районе, по словам очевидцев, были слышны несколько взрывов и стрельба.

Правоохранительные органы перекрыли все улицы, ведущие к гостинице. Как сообщает катарский телеканал Al Jazeera, в настоящее время члены правительства Йемена эвакуированы. Их местонахождение не раскрывается.

Пока ни одна из действующих в регионе экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за нападение, передает Русская служба ВВС. ОАЭ осудили атаку и возложили ответственность за нее на хуситов и бывшего президента страны Али Салеха, свергнутого в 2011 году, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил официальный представитель йеменского кабинета министров Раджих Бади, слова которого приводит ТАСС, правительство Йемена останется в Адене, несмотря на обстрел. По его словам, "в течение ближайших нескольких часов состоится чрезвычайное заседание правительства для обсуждения ситуации в Адене".

По данным Бади, во вторник утром "сторонники шиитского движения "Ансар Аллах" (хуситы) "выпустили по Адену три ракеты, в том числе и по резиденции премьера". Как стало известно, в числе погибших при обстреле - четверо военнослужащих из Объединенных Арабских Эмиратов. Саудовские СМИ сообщили о гибели одного военнослужащего из Саудовской Аравии и трех военных из ОАЭ.

Как сообщает газета The New York Times со ссылкой на генерал-майора армии ОАЭ Ахмеда Саифа, взрывы террористы осуществили с помощью машин, начиненных взрывчаткой, которые были подорваны рядом с отелем и штаб-квартирой экспедиционных сил ОАЭ.

О восстановлении контроля над Аденом силами проправительственного народного ополчения в результате боев с отрядами шиитских мятежников - хуситов было объявлено 17 июля, напоминает ТАСС. Противостояние между йеменскими властями и мятежниками вошло в стадию обострения в августе 2014 года. В январе 2015-го хуситы захватили столицу страны Сану.

Президент Абд Раббу Мансур Хади был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул Йемен. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке вооруженных сил Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хуситов.

Правительство Бахаха перенесло штаб-квартиру из столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда в Аден 16 сентября. 22 сентября на родину вернулся и президент Абд Раббу Мансур Хади. Вместе с премьер-министром Халедом Бахахом в портовый город приехали семь действующих министров.