Поднявшиеся с базы в Кувейте самолеты нанесли удар по гражданским и социальным объектам в населенном пункте Рутба, сообщает иракское агентство Средства ПВО Ирака открыли по самолетам плотный заградительный огонь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поднявшиеся с базы в Кувейте самолеты нанесли удар по гражданским и социальным объектам в населенном пункте Рутба, сообщает иракское агентство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Средства ПВО Ирака открыли по самолетам плотный заградительный огонь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командование США сообщает, что совершавшие разведывательный полет американские и английские самолеты нанесли удар по военному аэропорту, командному и контрольному пунктам
Архив NTVRU.com

В авиаударе, который нанесли в четверг по Ираку США и Великобритания, приняли участие около ста самолетов, сообщает в пятницу лондонская газета Daily Telegraph.

Это стало крупнейшей операцией американо-британских ВВС в Ираке за последние 4 года. По сведениям издания, мишенью были позиции иракских ПВО к западу от Багдада. В статье отмечается, что 12 самолетов сбросили управляемые бомбы по заданным объектам, тогда как остальные самолеты выполняли другие задачи.

Центральное командование США сделало заявление, в котором указывается, что совершавшие разведывательный полет американские и английские самолеты, нанесли удар по военному аэропорту, командному и контрольному пунктам, расположенным в 386 км западнее Багдада.

Судя по всему, операция может расцениваться как прелюдия к возможным действиям спецназа, которые, в свою очередь, должны подготовить почву для военной акции против этой страны, передает "Интерфакс".

Цель воздушных ударов - ликвидация систем ПВО, после чего десантные вертолеты смогут проникнуть на иракскую территорию для уничтожения установок для запуска ракет "Скад", пишет Daily Telegraph.

В четверг Министерство обороны США сообщило, что удар нанесен по объекту на юге Ирака в ответ на недавние попытки иракских военных обстрелять американские и британские самолеты, которые патрулировали так называемую бесполетную зону над этой страной. Это стало 35-м подобным инцидентом в данном районе с начала текущего года.

В свою очередь, представители иракской стороны заявили, что бомбардировке были подвергнуты гражданские объекты к юго-западу от Багдада и что никто не пострадал.

Как передало агентство ИНА со ссылкой на представителя иракской армии, "поднявшиеся с базы в Кувейте вражеские самолеты нанесли удар по гражданским и социальным объектам в населенном пункте Рутба". Средства ПВО Ирака открыли по самолетам плотный заградительный огонь, вынудив их покинуть воздушное пространство страны, сказал представитель командования иракской армии.

Эти события произошли в период, когда президент США Джордж Буш проводит консультации с конгрессом и странами-союзницами относительно возможной военной операции против Ирака. Вашингтон обвиняет его в производстве оружия массового поражения и поддержке международного терроризма.