Вопрос о предоставлении жителям Калининградской области безвизового (упрощенного) режима может быть решен положительно, заявила сегодня журналистам находящаяся в Литве с официальным визитом канцлер ФРГ Ангела Меркель
 
 
 
Вопрос о предоставлении жителям Калининградской области безвизового (упрощенного) режима может быть решен положительно, заявила сегодня журналистам находящаяся в Литве с официальным визитом канцлер ФРГ Ангела Меркель
Reuters

Вопрос о предоставлении жителям Калининградской области безвизового (упрощенного) режима может быть решен положительно, заявила сегодня журналистам находящаяся в Литве с официальным визитом канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Как отметила канцлер, в структурах Евросоюза этот вопрос активно обсуждается. "Польша высказала такое пожелание. Дело может двинуться в положительном направлении", - цитирует ее ИТАР-ТАСС. Однако, по словам канцлера ФРГ, сначала "необходимо изменить некоторые регламенты" и "изменить определенные правовые нормы" в рамках Шенгенского договора. Канцлер напомнила, что с президентом Дмитрием Медведевым беседовала об отмене Евросоюзом виз для всех граждан РФ. Меркель не считает это нереальным, но полагает, что партнерам "придется пройти долгий путь".

Ранее Польша вместе с Россией обратилась в Еврокомиссию с предложением применения исключительного порядка для Калининградской области. Литва с Россией и Белоруссией вела переговоры по соглашениям, которые позволили бы жителям приграничья, в радиусе 30 или 50 километров от границы, пересекать ее без виз, но при наличии специальных долгосрочных разрешений.

В начале августа министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что он с министром внутренних дел Ежи Миллером обратился с письмом к другим странам ЕС за поддержкой плана, согласно которому соглашение между Польшей и Россией о приграничном режиме должно распространяться на всю Калининградскую область.

Между тем замминистра иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичус заявил, что предложения Польши и России по введению безвизового режима для всей области не отвечают требованиям Шенгенской зоны, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь посол РФ в Литве Владимир Чхиквадзе заявил, что в Москве разочарованы позицией Литвы в этом вопросе. "Нас очень обрадовала инициатива Польши, которая обратилась в ЕС с предложением об открытии всей Калининградской области для посещения иностранцами и взаимно - наоборот. Но, к нашему огромному сожалению и разочарованию, это обращение не было поддержано со стороны Литовского государства", - сказал Чхиквадзе литовским журналистам.