CNN меняет форму представления новостей для привлечения молодежи
 
 
 
CNN меняет форму представления новостей для привлечения молодежи
Архив НТВ.ru

С сегодняшнего дня выпуски новостей ведущего американского телеканала новостей CNN будут выглядеть по-новому. Оформление программ будет напоминать сайт в интернете с яркой графикой, а сопровождать новости будут музыкальные заставки в стиле техно и альтернативный рок.

Изменение формы представления новостей осуществлено, чтобы привлечь молодежную аудиторию. Сейчас многие коммерческие телеканалы сталкиваются с тем, что их аудитория стареет, а рекламодатели хотят, чтобы их рекламу смотрела молодежь, сообщает ВВС.

По утверждению газеты The New York Times, средний возраст зрителей программы CNN Headline News составляет 54 года, а в целом канала √ 64 года.

Проблема состоит еще и в том, что у молодых гораздо больше выбор в получении информации, главным образом, благодаря интернету, поэтому телевидение не может просто ждать, что молодежь обзаведется семьями, недвижимостью, и интерес к политическим и экономическим телепрограммам появится сам собой.

Кроме того, нынешних подростков не так беспокоят политические проблемы: они выросли уже после холодной войны.

Отныне CNN намерена уделять больше внимания новостям о развлечениях, здоровье, окружающей среде и новых технологиях. С целью продать обновленные новости молодежи в рекламной кампании CNN были задействованы звезды: певец Моби и группа New Order.

В качестве ведущей приглашена 41-летняя актриса Андреа Томпсон, известная по телесериалу NYPD Blue. Ее единственный журналистский опыт - 11 месяцев стажировки на местной телестудии в Нью-Мексико. Руководителей компании AOL Time Warner, которой принадлежит CNN, даже не смутило то обстоятельство, что не так давно в интернете появились фотографии голой Томпсон, которые были сделаны в 1986 году во время съемок фильма "Манхэттенский жиголо".

Впрочем, как отмечает ВВС, попытки омолодиться не всегда идут телекомпаниям на пользу. В прошлом году, например, ABC News стали объектом для насмешек после того, как в качестве ведущего специальной программы об охране окружающей среды был нанят актер Леонардо Дикаприо. Несмотря на то, что ему дал интервью тогдашний президент США Билл Клинтон, рейтинг передачи пошел камнем на дно, даже не успев подняться.