Израильские войска полностью блокировали северные районы Западного берега Иордана и город Рафах Эта мера нацелена на то, чтобы предупредить организацию нападений экстремистов на израильских граждан после серии терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские войска полностью блокировали северные районы Западного берега Иордана и город Рафах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эта мера нацелена на то, чтобы предупредить организацию нападений экстремистов на израильских граждан после серии терактов
Архив NTVRU.com
 
 
 
На юге сектора Газа 25 танков блокировали основные транспортные артерии в районе Рафаха
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральная Ассамблея ООН потребовала вывести все израильские войска из палестинских городов
Архив NTVRU.com

Приказ о полной блокаде северных земель на Западном берегу Иордана и города Рафах в секторе Газа отдал в понедельник вечером министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщают сегодня израильские источники, эта мера нацелена на то, чтобы предупредить организацию нападений экстремистов на израильских граждан после серии терактов, в которых погибли за воскресенье и понедельник 14 человек и более 80 получили ранения.

По имеющейся информации, кроме полной блокады северных районов, на Западном берегу Иордана был также введен запрет на перемещение палестинцев и их транспортных средств из одного города в другой. На юге сектора Газа 25 танков блокировали основные транспортные артерии в районе Рафаха и полностью отрезали его от остальной палестинской территории вместе с прилегающим к городу лагерем беженцев.

Как уже сообщалось, поздно вечером в понедельник израильские военные вертолеты нанесли серию ракетных ударов по ряду целей в городе Газа. Армейские источники утверждают, что был разрушен завод по производству оружия и взрывчатки. В результате авианалета ранения получили пятеро палестинцев.

Как сообщал ранее NTVRU.com, танки вновь блокировали резиденцию Ясира Арафата в Рамаллахе на Западном берегу Иордана.

Министр обороны Израиля сообщил в понедельник, что в настоящий момент в израильских тюрьмах содержатся 140 палестинских смертников, которые были задержаны до того, как сумели осуществить теракт. "Представьте, что бы было, если бы никто не пытался их остановить", - подчеркнул Бен-Элиэзер.

Генеральная Ассамблея ООН потребовала вывести все израильские войска из палестинских городов

Глубокую озабоченность в связи с израильской оккупацией палестинских городов и "тяжелой гуманитарной ситуацией, с которой сталкиваются палестинцы", выразила Генеральная Ассамблея ООН. В принятой в понедельник вечером по итогам десятой чрезвычайной специальной сессии ГА ООН резолюции также содержится требование вывести все израильские войска из палестинских городов. За документ, разработанный представителями государств-членов Европейского союза и Палестины, проголосовало 114 делегаций, против - 4 и 11 воздержались.

В резолюции особо подчеркивается необходимость обеспечения свободы передвижения и доступа "в любое время на все палестинские территории медицинских работников и персонала международных гуманитарных организаций". Документ также "осуждает все нападения на гражданское население с обеих сторон".

Десятая спецсессия ГА ООН возобновила на один день свою работу в связи со сложным положением в зоне палестино-израильского противостояния, а также необходимостью обсуждения представленного генеральным секретарем ООН доклада о последствиях событий, происшедших весной этого года в лагере палестинских беженцев в Дженине.