Большинство из 178 терактов, проведенных в Израиле после прекращении огня, профинансировал Иран По их данным, террористические организации также пытаются переправить своих представителей за рубеж через Рафах в секторе Газы, который находится на израильско-египетской границе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство из 178 терактов, проведенных в Израиле после прекращении огня, профинансировал Иран
RTV International
 
 
 
По их данным, террористические организации также пытаются переправить своих представителей за рубеж через Рафах в секторе Газы, который находится на израильско-египетской границе
RTV International
 
 
 
Вооруженные боевики, которые получают приказы из Ирана, в основном, являются членами местных ячеек, входящих в состав "Бригад мучеников Аль-Аксы"
Euronews

Большая часть террористических актов, совершенных после объявленного в июне прекращения огня (договоренности между палестинской администрацией и террористическими группировками), была проведена членами "Фатх", которые получали приказы и финансирование из Ирана. Об этом заявили во вторник представители службы безопасности Израиля, сообщает Haaretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

По их данным, террористические организации также пытаются переправить своих представителей за рубеж через Рафах в секторе Газы, который находится на израильско-египетской границе.

Вооруженные боевики, которые получают приказы из Ирана, в основном, являются членами местных ячеек, входящих в состав "Бригад мучеников Аль-Аксы", боевого крыла "Фатх", партии председателя палестинской администрации Ясира Арафата. Тот факт, что они входят в "Фатх", не означает, что они обязательно исполняют поручения политического руководства партии, заявили представители спецслужб. Террористы в гораздо большей степени зависят от денег и указаний из Ирана и от "Хизбаллах", группировки, базирующейся в Ливане и пользующейся поддержкой Ирана и Сирии.

После объявления 29 июня договоренности о временном прекращении огня израильские силы безопасности предотвратили несколько попыток контрабанды оружия из сектора Газа на Западный берег. "Хамас" и "Исламский джихад" ожидают получения крупных партий оружия, переправляемого по подземным тоннелям через границу с Египтом.

После объявления о прекращении огня на территориях было совершено 178 актов терроризма. 118 из них - обстрелы. Армия обороны Израиля и "Шинбет" арестовали 175 террористов. По утверждению "Шинбет", за это время было предотвращено 36 крупных терактов.

За этот период погибли трое израильтян и один гражданин Болгарии.