В Ираке всю ночь продолжались боестолкновения между американцами и войсками радикального имама Муктады ас-Садра. По сообщению AFP, стычки произошли в районе города Самарра в 125 км к северу от Багдада, а также в священном для шиитов городе Неджеф В ходе столкновений погибли как минимум семь иракских военнослужащих и один американский солдат. Близ Неджефа был сбит американский вертолет, экипаж которого эвакуировал раненых. Два пилота, находившиеся в нем, ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке всю ночь продолжались боестолкновения между американцами и войсками радикального имама Муктады ас-Садра. По сообщению AFP, стычки произошли в районе города Самарра в 125 км к северу от Багдада, а также в священном для шиитов городе Неджеф
Euronews
 
 
 
В ходе столкновений погибли как минимум семь иракских военнослужащих и один американский солдат. Близ Неджефа был сбит американский вертолет, экипаж которого эвакуировал раненых. Два пилота, находившиеся в нем, ранены
Euronews
 
 
 
После суток тяжелых боев между его боевиками и американскими войсками в Неджефе ас-Садр призвал американцев к перемирию
Euronews

В Ираке всю ночь продолжались боестолкновения между американцами и войсками радикального имама Муктады ас-Садра. По сообщению AFP, стычки произошли в районе города Самарра в 125 км к северу от Багдада, а также в священном для шиитов городе Неджеф.

В ходе столкновений погибли как минимум семь иракских военнослужащих и один американский солдат. Близ Неджефа был сбит американский вертолет, экипаж которого эвакуировал раненых. Два пилота, находившиеся в нем, ранены.

Корреспондент AFP в четверг вечером стал свидетелем ракетного обстрела американской авиацией кладбища, в котором засели вооруженные сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра.

Близ Самарры американская авиация также нанесла ракетный удар по предполагаемым позициям мятежников, было выпущено по меньшей мере 11 ракет.

После суток тяжелых боев между его боевиками и американскими войсками в Неджефе ас-Садр призвал американцев к перемирию. Еще в четверг он призывал иракцев к джихаду (что и спровоцировало столкновения), но за ночь его позиция кардинальным образом изменилась. "Ас-Садр объявил, что мы придерживаемся перемирия и что американские войска должны тоже уважать договоренности о перемирии", - цитирует ВВС представителя ас-Садра Ахмеда аль-Шайбани.

Тем не менее, как сообщает "Интерфакс", в пятницу утром американская авиация возобновила интенсивную бомбардировку позиций противника в Неджефе. Продолжается обстрел кладбища, на котором засели боевики "Армии Махди". В Неджефе нет электричества и воды, отсутствует обычная телефонная связь.