Совбез ООН не смог согласовать резолюцию по Ливану По словам постоянного представителя США при ООН Джона Болтона, по окончании второй встречи экспертов при необходимости будет созван еще один раунд консультаций по проекту документа на уровне послов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совбез ООН не смог согласовать резолюцию по Ливану
Euronews
 
 
 
По словам постоянного представителя США при ООН Джона Болтона, по окончании второй встречи экспертов при необходимости будет созван еще один раунд консультаций по проекту документа на уровне послов
Euronews
 
 
 
Ливан не согласен с текстом проекта резолюции СБ ООН по прекращению вооруженного конфликта с Израилем
Euronews

В штаб-квартире ООН в субботу завершились консультации послов стран-членов Совета Безопасности по проекту резолюции, призывающей к немедленному прекращению военных действий в Ливане. Никакого решения пока не принято. Текст резолюции был согласован ранее Парижем и Вашингтоном, которые взяли на себя ведущую роль в выработке этого важнейшего документа, призванного найти выход из кризиса на Ближнем Востоке, сообщает ИТАР-ТАСС.

По итогам встречи руководителей миссий 15 стран-членов СБ ООН было решено продолжить консультации на уровне экспертов. Первая такая встреча специалистов уже началась, вторая запланирована на 10 часов утра (18:00 мск) в воскресенье.

По словам постоянного представителя США при ООН Джона Болтона, по окончании второй встречи экспертов при необходимости будет созван еще один раунд консультаций по проекту документа на уровне послов. Все стороны, участвующие в обсуждении, "намерены двигаться как можно быстрее" в работе над резолюцией, подчеркнул он.

Постоянный представитель Франции при Объединенных Нациях Жан-Марк де Ла Саблиер по итогам встречи послов сообщил журналистам, что текст резолюции был "позитивно воспринят" участниками консультаций. Проект документа произвел "в целом позитивное впечатление", добавил дипломат.

В настоящее время из арабских стран в Совете Безопасности ООН представлен только Катар. Глава миссии этой страны, как сообщили ИТАР-ТАСС источники в кругах, близких к обсуждению резолюции, по итогам консультаций заявил о том, что намерен проинформировать о ходе дискуссий политическое руководство своей страны и Ливана.

Проект резолюции дает потенциальную возможность для дипломатического разрешения конфликта на Ближнем Востоке. Однако главная задача - добиться соблюдения положений резолюции сторонами конфликта - Израилем, Ливаном и радикальной шиитской группировкой "Хизбаллах".

Ливан не поддерживает резолюцию

Ливан не согласен с текстом проекта резолюции СБ ООН по прекращению вооруженного конфликта с Израилем. Об этом сообщил иностранным журналистам официальный представитель ливанского правительства. "Ливан отказывается принимать представленный на рассмотрение Совбеза ООН проект документа об условиях прекращения войны", - сказал этот источник.

Несколькими часами ранее член ливанского правительства, представитель движения "Хизбаллах" Мухаммед Фнейш заявил, что "Хизбаллах" не прекратит военные действия против Израиля, пока его войска будут оставаться на ливанской территории.

Говоря о резолюции по обстановке в Ливане, которую собирается принять СБ ООН, ливанский министр энергетики и водных ресурсов подчеркнул: "Мы будем придерживаться ее положения (резолюции) при условии, что ни одного израильского солдата не останется в Ливане. В противном случае, мы не будем соблюдать требования этого документа".

В правительство Фуада ас-Синьоры входят два представителя "Хизбаллах".

Резолюция призывает "к полному прекращению военных действий"

Представленный накануне на рассмотрение членов Совета Безопасности проект резолюции призывает "к полному прекращению военных действий на основе, прежде всего, немедленного прекращения всех атак со стороны "Хизбаллах" и немедленного прекращения Израилем всех наступательных военных операций".

В нем выражена "решительная поддержка территориальной целостности, суверенитета и политической независимости Ливана в международно признанных границах, установленных Израильско- ливанским генеральным соглашением о перемирии от 23 марта 1949 года". В документе подчеркивается важность распространения контроля правительства Ливана над всей ливанской территорией в соответствии с положениями резолюций Совета Безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хроника войны

Проектом предусмотрено, что наблюдение за прекращением военных действий будут вести действующие ныне Временные силы ООН в Ливане, которые также окажут содействие в обеспечении гуманитарной помощи гражданскому населению и безопасному возвращению беженцев.

Однако после того, как Израиль и Ливан согласятся с условиями с принципами по достижению прочного мира - и только при таком условии, - Совет Безопасности будет готов рассмотреть новую резолюцию в соответствии с Главой YII Устава ООН о создании под эгидой ООН "международных сил для содействия ливанским вооруженным силам и правительству в поддержании безопасной ситуации (на юге Ливана) и внесения вклада в достижение постоянного прекращения огня и долгосрочного разрешения (конфликта)".

В качестве принципов и элементов достижения постоянного прекращения огня и долгосрочного разрешения конфликта в проекте резолюции определяются, в частности, уважение всеми сторонами суверенитета и территориальной целостности Израиля и Ливана, уважение обеими сторонами "голубой линии", определение международных границ Ливана, особенно в тех районах, в которых границы оспариваются или не установлены, включая район "Фермы Шебаа", создание буферной зоны от границы между Ливаном и Израилем ("голубая линия"), демаркированной ООН, до реки Литани.

Одними из ключевых элементов является введение эмбарго на поставки оружия кому бы то ни было в Ливане, кроме непосредственно ливанского правительства, и положение о "ликвидации иностранных сил в Ливане без согласия его правительства".

Документ призывает международное сообщество оказать финансовую и гуманитарную помощь Ливану в восстановлении страны, прежде всего в открытии аэропортов и гаваней, возвращении более 700 тыс. беженцев к своим очагам.

В проекте резолюции содержится просьба к генеральному секретарю ООН доложить Совету Безопасности в течение недели после принятия резолюции о выполнении сторонами ее положений и дать рекомендацию относительно второй резолюции, касающейся создания международных сил на юге Ливана.

Эксперты ООН: это компромиссный документ, "поражение потерпели все"

Проект резолюции по Ливану можно было бы написать сильнее. Такое мнение высказали в субботу в беседе с ИТАР-ТАСС эксперты ООН, имеющие отношение к проходящим в настоящее время консультациям в Совете Безопасности.

"Проект, конечно, компромиссный, - отметил эксперт, попросивший не называть его имени в связи с тем, что обсуждения далеко не закончены. - Приходилось искать срединные позиции между сторонами. Самое важное, что в нем действительно говорится о полном прекращении боевых действий. В нем также закладывается целый ряд политических принципов, которые международное сообщество, Совет Безопасности, генеральный секретарь ООН должны реализовывать в ближайшие недели. Эти политические принципы также полностью отвечают тем озабоченностям и тем интересам, о которых заявляло правительство Ливана на протяжении всего кризиса".

Однако говорить о чьей-то победе или поражении в связи с выработкой проекта было бы неуместно. "Некоторые средства массовой информации подают проект резолюции по Ливану как победу Израиля, - отметил источник. - Это совершенно неправильно, не говоря уже о том, что это не конструктивная оценка. В данной ситуации поражение потерпели все".

Если оценивать, к примеру, состояние военных дел и говорить о каких-то военных победах Израиля, отметил эксперт, то нужно помнить о том, что они дались ценой разрушения целого государства и колоссального морального и политического ущерба, который Израиль понес на международной арене и который ему непросто будет восполнить.

Если говорить о "Хизбаллах" и Ливане, то совершенно очевидно, что речь идет о трагедии целого государства. Поэтому проигравшими оказались все, кто оказался вовлеченным в конфликт, считает эксперт. "Сейчас задача международного сообщества состоит в том, чтобы выбраться из этой трясины, в которую оказался втянут Ливан и регион вообще, - подчеркнул он. - Ради этого и был выработан проект резолюции".

Джордж Буш поддержал согласованный США и Францией проект резолюции СБ ООН по Ливану, но "не испытывает иллюзий" в отношении того, что еще предстоит сделать для урегулирования ливано-израильского конфликта, заявил Белый дом, сообщает РИА "Новости".

"Президент знал, что происходит, и он доволен достигнутым прогрессом", - сказал журналистам пресс-секретарь президента США Тони Сноу. По его словам, Буш "доволен ею (резолюцией) и одобрил ее".

"Я не думаю, что он (Буш) испытывает какие-либо иллюзии в отношении того, что предстоит впереди", - отметил Сноу, который сопровождает президента во время его отпуска на ранчо под Кроуфордом (штат Техас).

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр также приветствовал проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ливану, назвав его первым важным шагом на пути к окончанию конфликта.

"Я приветствую внесение этой резолюции на обсуждение", - сказал британский премьер, слова которого цитирует ВВС. Проект документа содержит призыв к полному прекращению насилия с обеих сторон, однако оставляет Израилю право реагировать в случае атаки против него.

"Сейчас главный приоритет - это принять эту резолюцию как можно скорее и затем работать над достижением прекращения огня на постоянной основе и достичь таких условий и в Ливане, и в Израиле, чтобы предупредить повторение вспышки насилия", - отметил глава британского правительства.

Постоянный представитель Великобритании при ООН Эмир Джонс-Пэрри заявил в интервью телеканалу BBC News 24, что он надеется на проведение голосования и одобрение резолюции в понедельник, 7 августа.

Россия готова поддержать франко-американский проект резолюции. Об этом сообщил РИА Новости источник в российской делегации.

"Мы давно выступаем за немедленное прекращение огня, поэтому готовы поддержать этот проект резолюции, если он будет поставлен на голосование", - отметил источник. При этом он отметил, что резолюция не предусматривает силового обеспечения ее выполнения и "разрабатывалась, исходя из понимания, что ее должны поддержать обе стороны конфликта - иначе она теряет смысл".